ДЕРМАТИТ И ТВЕРДЫЙ СТУЛ ОТ ЖЕЛУДКА И ВООБЩЕ ВСЁ ПЛОХО УЖЕ

№577482 Дерматит и твердый стул от желудка и вообще всё плохо уже
Сергей Муж., 24 лет. Россия Архангельск
У меня проблемы, от которых я задолбался лечиться. Это:
1 твердый стул
2 прыщи и жжение на подбородке
3 вечно сухие раздраженные губы.
Стул стал твердым года три назад, когда я учился и питался в основном чаем и хлебобулочными, пил и ел на ночь, молочного почти не употреблял. Ну и нервы, связанные с учебой и плохим туалетом (он был как проходной двор). Тогда появились запоры по 4-5 дней, стул был скудным и сухим, без всяких примесей.

Губы начали сохнуть еще в школе, в классе 8-9. Тогда же какое-то время был неприятный запах изо рта.
Губы сухие, раздраженные, есть жжение, как от лимона, кожа облезает, но это только с наружной стороны, со стороны полости рта проблемы никакой нет! Я пробовал мазать их кремом, оксолином. Вначале вроде бы смягчались, пока мазь на губах, как смоешь – так снова сохнут. Что-то пью – они увлажняются и стают мягкими на чуть-чуть..

На подбородке – почти всегда с тех же времен ( года 3) покраснение кожи и жжение, жжение такое же, как на губах. Гиперимия примерно такого же размера, как губы. Усиливается от чая, нет границы здоровой кожи меджу неё и губами. Если я теперь ем апельсины или подобное кислое, то губы вообще жгутся после этого, и пятно увеличивается. Могут вскочить парочка белых прыщей на скуле или у бровей. От питья чая (даже некрепкого) сухость и жжение усиливается. По ощущениям - всё как будто окисливается.

Я проходил обследование кишечника – не нашли патологии. На УЗИ бр. полости – 2 полипа в желчном, в средней четверти (2*5 мм где-то), больше ничего особенного, печень и другие органы нормальные. На Фгдс в предыдущей моей поликлинике нашли «Поверхн. гастрит, катараль. бульбит. , хеликобакт.(+)». Ходил к платному гасроэнт., но ничего внятного она не сказала, даже по питанию, её как-то другое заботило,назначила кучу дорогих анализов-кровь,фгдс,сахарную кривую и даже Ca, и Ca++. Больше к ней не ходил, сходил к терапевту, та назначила кларитр+амоксиц+нольпаза. После лечения попал на прием уже к др.терапевту, та назначила проверку на фгдс, но без проверки теста на хеликобактер(!!). ФГДС уже сделали в этой больнице, и там нашли только легкую гиперимию в нижнем отделе желудка и неполное смыкание какого-то то ли сфинктера, то ли привратника, никакого бульбита. Анализы крови и мочи были хорошими, сахар и сахарная кривая нормальными. После этого уже на приеме третья терапевт (первая, с нашего участка, отсутствует, и вместо нее с других работают)сказала , что у меня, возможно,рефлюкс , и мне надо дальше нормально питаться, лечения не нужно.
Я пропил какое-то время назад пивные дрожжи, потом 2 недели Бифидумбактерин, сейчас пропил Тримедат (месяц) одновременно с Дюфалак, после - Хилак 2 недели. За это время стул был мягким кашицеобразным, и краснота на подбородке уменьшилась, губы не вылечились. Сейчас вот опять всё возвращается – и твердый стул, и воспаление. и в желудке припекание. Хотя я давно питаюсь нормально, салатами кашей супом, без всяких сухариков,алкоголя. Что же это такое, что делать мне? Может, что-то с ph? Надо ли делать Ca++ и общий Ca? Почему-то питье обычного некрепкого чая так сильно влияет на гиперимию и жжение. Наверно, бесполезно ходить пытаться вылечиться, особенно не хочется идти к этим двум последним терапевтам..
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кожные проявления могут быть не связаны с вашими болезнями жкт. Подозрение на непереносимость пищевых продуктов (пищевая аллергия?). Консультация дерматолога и аллерголога. Для чего назначили Ca, и Ca++ (исследуют эндокринологи) и мне не ясно, но повторно к гастроэнтерологу надо сходить (можно без этих анализов).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр аллерголога,дерматолога,кровь на целиакию,водородный тест на дисбактериоз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения