НЕ ТВЁРДЫЙ СТУЛ

№590966 Не твёрдый стул
Валерий Муж., 52 лет. Мурманск
Зарегистрированный пользователь
13.06.2012 20:26
Так получилось, что мне пришлось принимать препараты и от стоматолога, и от уролога - зи-фактор, линкомицин, свечи, levolet. Потом я пересидел на жаре с последствиями в виде температуры и жидкого стула. Температура прошла само собой, т. е. без применения дополн. лекарств. средств. Курс лечения от уролога (простатит) я завершил. Но стул не нормализовался уже в течение трёх недель. Полужидкий, несколько раз в сутки. Диету стараюсь соблюдать. Кора дуба, активир. уг., отвар черники - не помогают. Что вы можете посоветовать - ждать или к врачу?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на антибиотик-ассоциированную диарею (дисбактериоз по-старому). Обследование: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов. Пробное лечение: Метронидазол 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 14 Июня 2012 19:28
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 01 Апреля 2021 19:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
Валерий | (Мурманск) | 23.06.2012 13:30
Был на приёме. Врач сказала, раз у вас тест на хеликобактер отрицательный, то метронидазол не нужен. Выписала аципол. Но мне уже до этого помог биокефир.
   
Метронидазол нужен не от хеликобактера, а для лечения дисбактериоза кишечника (перед ациполом и биокмфиром, которые без него не помогут). Сдавайте все анализы!
      
Валерий | (Мурманск) | 26.06.2012 21:22
Что вы можете сказать по поводу рекомендуемого вами трихопола (метронидазола)?
В каких случаях следует использовать Трихопол (Метронидазол)?
•заболевания, вызванные простейшими (трихомониаз, лямблиоз, амебиаз и амебный абсцесс печени, бактериальный вагиноз);
•анаэробные бактериальные инфекции (перитониты, абсцессы брюшной полости и печени, воспаления матки и ее придатков, послеоперационные осложнения, заболевания бронхов, легких и плевры, менингиты, абсцессы головного мозга, кожные инфекции, остеомиелит, заражение крови);
•состояния после операции на кишечнике, аппендэктомии, гинекологических операций (для профилактики осложнений);
•смешанные инфекции, вызванные анаэробными и аэробными микроорганизмами - в сочетании с антибиотиком, воздействующим на аэробные микроорганизмы;
•язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в составе комплексной терапии;
•хронический алкоголизм.
Где здесь термин дисбактериоз?
   
Трихополом лечим антибиотик-ассоциированную диарею
      
Валерий | (Мурманск) | 20.07.2012 20:58
Получил результат анализа на дисбактериоз кишечника -
Enterococcus spp. 3,6 · 10 в 8, норма =>10 в 5 - 10 в 6,
Снижено количество:Lactobacillus spp.
Что вы теперь можете порекомендовать? Я читал, что при избыточном росте энтерококков Приказом Минздрава РФ № 231 от 9 июня 2003 г. Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» рекомендован бактериофаг «Интести-бактериофаг жидкий».
   
Да, с «Интести-бактериофаг жидкий» желательно начинать лечение. Курс 7 дней. Затем Бактисубтил 10 дней. Затем Аципол и Бифиформ.
      
Валерий | (Мурманск) | 25.09.2012 19:24
Cдал ещё раз анализ на дисбактериоз. Вы мне писали, что дальше будет второй этап лечения. Первый этап по предложенному вами плану я прошёл.
Бифидобактерии - 10^6 (N 10^9 - 10^10), молочно-кислые бактерии < 10^6 (N 10^7 - 10^8),
E.coli типичные 4 x 10^6 (N 10^7 - 10^8),
St.aureus 2 x 10^3 (N <= 10^3). Заключение - снижение анаэробной микрофлоры бифидо и молочнокислых бактерий, понижено количество типичной кишечной палочки.
   
Напишите про состояние кишечника: боли, запор или понос, вздутие, урчание, усиленное газовыделение.
      
Валерий | (Мурманск) | 25.09.2012 21:50
Всё как в течение долгого периода времени - жалоб на кишечник нет - ни на запоры, ни на боли, ни на понос. По УЗИ - диффузные изменения паренхимы ПЖ, деформация желчного пузыря, уплотнение его стенок, ЖКБ, в полости ЖП один подвижный тенедающий камень до 14 мм. Но на дисбактериоз это, наверное, не влияет:-) Врач ОП выписала для ПЖ фестал.
   
Валерий | (Мурманск) | 31.07.2012 23:24
Я был на приёме у терапевта по участку. Она сказала, что не видела таких лекарств, которые бы так быстро восстанавливали микрофлору кишечника. По её мнению в среднем этот срок составляет от 3 до 12 месяцев. А использование новых препаратов ... - просто выкачивание денег у населения. Не верит в семь дней с Интести-бактериофагом. У вас есть статистика применения предложенных вами средств?
   
Да, в среднем срок лечения (4 - 5 препаратов) составляет от 3 до 12 месяцев. Я его провожу циклами по 2 месяца. Через 2 месяца - контроль анализа на дисбактериоз и начинаем (при необходимости и с поправками на новый анализ) следующий цикл.
      
Валерий | (Мурманск) | 01.08.2012 19:59
Я правильно понял ваши рекомендации - неделя Интести, потом по десять дней Бактисубтил, Аципол и Бифиформ. Всего сорок дней. При необходимости и по результатам нового анализа повторение. Те же лекарства или это вовсе необязательно?
   
Правильно поняли ! Аципол и затем Бифиформ по 15 дней, затем настой Ромашки 30 дней.
      
Валерий | (Мурманск) | 22.08.2012 19:14
Скажите пожалуйста, контрольный анализ на дисбактериоз до принятия настоя ромашки или после? Настой готовить как указано на упаковке?
   
Анализ за 10 дней до окончания ромашки. Да, по инструкции.
      
Валерий | (Мурманск) | 23.08.2012 22:29
А ничего, что ромашка обладает желчегонным эффектом, а у меня конкремент в желчном пузыре?
   
Ничего. Очень слабое желчегонное, но хорошее противовоспалительное действие.
      
Валерий | (Мурманск) | 10.08.2012 05:49
Здравствуйте. Используете ли вы в своей лечебной практике препарат стимбифид? Возможно ли его применение и в моём случае?
   
Не использую ! Стимбифид это БАД. Их лечебное действие не доказано, но доказана их безвредность, поэтому они разрешены к употреблению...
      
Про камни в желчном надо было писать в самом начале. Почему не делаете операцию? Камни - постоянный источник инфекции и дисбактериоза.
      
Валерий | (Мурманск) | 24.08.2012 21:04
Наверное, потому, что дисбактериоз лучше хронического панкреатита и онкологии:-) Пытаюсь растворить конкремент, тем более, что на рентгене ничего не наблюдают и пока нет болевых приступов. Без желчного приступа тоже не легко будет жить...
   
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
      
Валерий | (Мурманск) | 25.08.2012 02:46
Печень постоянно вырабатывает желчь, и её поступление из желчного пузыря в кишечник регулирует сфинктер Одди. Не будет пузыря, что тогда будет? От запора до диареи плюс постоянное воспаление pancreas. Тоже плохо.
   
У 85% все функции желчевыведения сохраняются. Особенно хорошо там, где операция сделана на ранних этапах и не развились осложнения в виде панкреатита холангита, рефлюкса.
      
Валерий | (Мурманск) | 27.08.2012 02:27
Вы так и не написали, для чего после операции нужен сфинктер Одди, и как теперь он будет работать:-)
   
Работать будет по прежнему, но только желчи на каждый прием пищи будет поступать меньше. Это приходится учитывать при составлении диеты.
      
Валерий | (Мурманск) | 27.08.2012 20:05
Мне терапевт на приёме сказала, что сфинктером командует желчный пузырь. «Открыть» сфинктер - желчь пошла в 12-перстную, «закрыть»... Если пузыря не будет, то получается желчь постоянно будет, поджелудочная будет постоянно воспаляться ...
   
Нет, это не так. Сфинктер командует пузырём, а желудок командует сфинктером.
      
Напишите про состояние кишечника: боли, запор или понос, вздутие, урчание, усиленное газовыделение на фоне этого анализа.
      
Валерий | (Мурманск) | 25.09.2012 22:21
Я вот нашёл у себя анализ на дисбактериоз за 2003 г. Понижено количество кишечной палочки и молочнокислых бактерий. Лек-ва - мотилиум, мезим ф., имудон, бактисубтил. Интересно получается - за десять лет заключение почти не изменилось, лекарства те же, вылечить не вылечили, а зарплату терапевтов существенно увеличили.
   
И не удивительно. Если жалоб на "кишечник" нет - дисбактериоз в лечении не нуждается, а анализ это ваша ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НОРМА.
      
Валерий | (Мурманск) | 25.09.2012 22:56
Хорошо, получается, что я «мнимый» больной. А что мне принимать для профилактики, скорее всего? Биокефир? Или что-то типа Наринэ?
   
13.06.12 были больной - "Полужидкий стул, несколько раз в сутки"... Вылечились !
      
Валерий | (Мурманск) | 25.09.2012 23:11
Там непонятно что было. Не верится, что дисбактериоз раз и появился. Может перегрелся, может ещё что. Да, неприятный момент из жизни - чуть ли не каждый час по нужде бегать и состояние лежачего больного, слабость. Разве это дисбактериоз?
   
Да, похоже на дисбактериоз.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2016
15:14
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.05.2014
17:56
ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
10.05.2014
19:11
Александра :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.05.2015
06:54
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.05.2013
10:24
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.02.2011
02:59
Pawel :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.03.2013
22:16
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.10.2013
05:19
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.03.2011
16:34
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.07.2012
07:42
нона :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0