КОНСУЛЬТАЦИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА

№665010 консультация гастроэнтеролога
Елена Жен., 59 лет. Россия Петрозаводск
Уважаемый доктор! Лечусь у терапевта История болезни:
2004 г. - удалили желчный (лапороскопия).
Затем начались боли в правом подреберье. Последнее УЗИ - состояние после холецистэктомии. (22.08.2011).
Хронический гастрит.
ФГДС 23.08.2011 - Смешанный гастрит. Язва препилорического отдела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки гепато-билиарного отдела. РН-метрия - реакция нейтральная. 10.10.2011 - язва зарубцевалась.
ФГДС 07.02.2013 - ДГЖР. Поверхностный рефлюкс-гастрит, обострение. Большое количество мутной, застойной желчи, слизь. Складки легко расправляются воздухом. Перистальтика активная. Слизистая диффузно отечна, ярко гиперемирована, на стенках пенистая мутная слизь. В луковице 12 п/кишки слизистая сероватая, отечная. В просвете желчь. Язв, эррозий не выявлено.
Ан.мочи на диастазу - 219 МЕ/л. СОЭ 3, лейкоциты - 6,5, гемоглобин 163.
Онкомаркеры (25.01.2013) - СА 72-4 - 11,0 Ед/мл (норма 6,9). АФП - 5,81 МЕ/мл (норма 5,8).
Лечение с 25,01.2013 - нольпаза (20 мг) 2 раза в день С 7.02 добавлен церукал. Дробное питание. Диета.
В ходе лечения - небольшое облегчение. Болезненность живота. Дискомфорт. Отрыжка. Неприятный привкус во рту. Нервозность. Последние три дня стул зеленоватого цвета, не жидкий.
Наследственность: мама умерла от рака желудка на фоне 10-летнего лечения от полиартрита.
Терапевт заболела, после ФГДС консультации не было. Жду очереди к гастроэнтерологу (через 10 дней). Боюсь упустить время.Что нужно делать?
С искренней благодарностью, Елена.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно вместо церукала Смекту (перед едой) и Мезим в обед и ужин во время еды; сдать кровь на панкреатическую амилазу.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А стул какой?