БОЛИ В ЖИВОТЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА, ЗЕЛЕНЫЙ СТУЛ

№672582 Боли в животе более месяца, зеленый стул
Анна Жен., 27 лет. Челябинск
Зарегистрированный пользователь
01.03.2013 15:55
Около месяца назад у меня случилось, как мне показалось, пищевое отравление. Примерно 10 часов подряд у меня был понос (вода со слизью), рвота, температура 34,4, нас следующий день заметила на руках сыпь. Принимала впоследствии энтерофурил (5 дней), две недели креон, бифиформ, лактуфильтрум, ниаспам. Сдала кал на копргорамму (была обнаружена слизь, лейкоциты 10-15), кровь - 3,8 лейкоцитов (больше никаких отклонений не нашли). УЗИ брюшной полости никаких патологий не выявило. ФГС показало наличие умеренно выраженных катарального эзофагита и гастродуоденита. Стала принимать омез и альмагель а, пью ессентуки №4 и отвар ромашки, все это время придерживаюсь диеты. Уже прошло более месяца, однако улучшений у себя я не наблюдаю, напротив, боли становятся все более выраженными (что в верхней, что в нижней части живота), стул все также зеленоватого оттенка с примесью слизи, живот часто вздут, постоянно слабость, температура не поднимается выше 35. Сейчас мне назначили энтерол, бускопан и омез. День ото дня ожидаю хоть каких-то признаков улучшения, но состояние только усугубляется. Пожалуйста, помогите советом - какие обследования мне стоит еще пройти, чтобы выявить причину моих мучений, и что можно сделать на данный момент, чтобы хоть немного стало легче, ни один врач мне пока ничего внятно не говорит: один специалист считает это ротавирусной инфекцией, другой - колитом, третий видит причину всего в гастродуодените. А я не знаю, что думать, и как долго это будет продолжаться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы были у терапевта? Или Вы занимаетесь самолечением? Если были, то что сказал врач?Только найдите грамотного. Лучше потратить время на поиски хорошего врача, а в интернете - все равно по интернету лечение Вам не назначат и не проведут.
Время создания: 01 Марта 2013 21:40
Оценок: 3
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК), панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов в динамике, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 01 Марта 2013 21:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр инфекциониста.
Время создания: 03 Марта 2013 12:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Челябинск) | 03.03.2013 14:05
К инфекционисту на прием ходила, сдала еще какие-то анализы, они будут готовы только через неделю. Также сдала печеные пробы и анализы поджелудочной железы. До этого сдавала кал на копрограмму, лямблии найдены не были (но я читала, что с одного раза они могут быть и не обнаружены). Пропила курс энерофурила, сейчас заканчиваю энтерол, пока никаких результатов нет - боли продолжаются, стул все так же зеленый.Кожа стала очень сухая, бледная, тахикардия, головокружение.
По поводу колоноскопии: однажды мне доводилось делать ректороманоскопию, перенесла эту процедуру крайне болезненно, в конце просто кричала от боли, поэтому не представляю, как проходить более «масштабное» обследование, особенно учитывая мой и без того измученный кишечник( Про ирригоскопию то же самое - перед операцией (на яичниках) мне ставили клизмы, я также испытывала очень сильные боли. Нельзя ли заменить это компьютерной томографией?

По поводу хорошего врача - я уже обошла нескольких специалистов, пока никто мне помочь не смог. Врачи ставят упор на лечение желудка и кроме омепразола мне ничего не рекомендуют. При этом мое состояние явно ухудшается, режущие боли появились также над лобком, появляются резкие боли в левом боку при повороте корпуса, боли вокруг пупка и по всему периметру живота.
   
Анализ кала на простейшие повторять. Колоноскопия переносится легче ректоскопи (трубка тоньше и гибкая, как на ФГС). На КТ кишечник не виден! Вместо клизм теперь готовят слабительными порошками, которые надо пить.
      
Анна | (Челябинск) | 17.03.2013 14:21
Прошла некоторые обследования и сдала анализы, вот результаты:
на лямблии кал сдавала трижды, не обнаружены
амилаза мочи - 539
сахар крови - 3,8
хелиобактер не обнаружен
Об. билирубин - 21,8/ 7,4
АЛТ - 41
АСТ - 28
Амилаза - 98

Копрограмма
цвет коричневый,реакция 7,6
оформленный, мягкий
слизь, гной и кровь не обнаружены
мышечные волокна - 1,3
нейтральный жир - немного
жирные кислоты - немного
клетчатка первариваемая - единицы
неперевариваемая клетчатка - 2-3
крах мальные зерна в одном анализе найдены, в другом нет
йодильная форма - в одном анализе найдены, в другом нет
лейкоциты - единицы
паразиты и их яйца не обнаружены

Анализ на дисбактериоз показал его отсутствие, все показатели в пределах нормы

Ректороманоскопия патологий не обнаружила
Заключение колоноскопии: слизистая оболочка обычной окраски на всем протяжении, гладкая, блестящая , ровная, дополнительные петли в сигмовидной кишке. Сосудистый рисунок сохранен,в просвете много тонкокишечного содержимого - особенно в восходящей кишке,просвет сохранен на всем протяжении. Тонус кишечных сфинктеров неравномерен, частью повышен, частью снижен,складчатость также неравномерна. Баугиниевая заслонка сомкнута. (взята биопсия)

Осн. заключение: дискинезия толстой кишки.


На данный момент меня беспокоят боли в кишечнике, в частности - локализованные боли над лобком (обследование у уролога и гинеколога, также узи пройдены).Метеоризм, дискомфорт в кишечнике и зеленовато-желтоватый стул с явными признаками не совсем переваренной пищи. В настоящий момент придерживаюсь строгой диеты, принимаю дюспаталин, на ночь платифилин. Во время приема пищи принимаю по 2 талетки панкреатина. Боли не проходят, кишечник постоянно спазмирован. Скажите, пожалуйста, какова причина дискинезии кишечника и как ее можно вылечить? И можно ли? Я слышала, что это заболевание на всю жизнь. Хотелось бы, конечно, надеяться на более оптимистичные прогнозы)
   
Есть признаки гепатита. Сдать кровь на маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG). Не может при таких симптомах быть хорошим анализ на дисбактериоз! Дискинезию (см. СРК) лечат одновременно гастроэнтеролог и психотерапевт. Рекомендую начать с Бактисубтил 10 дней, затем Интетрикс 3 р/сут 7 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
      
Анна | (Челябинск) | 17.03.2013 21:30
Извините, хочу уточнить - что указывает на признаки гепатита?
   
Об. билирубин - 21,8/ 7,4
АЛТ - 41
      
Сдать ГГТП,щ/ф,маркёры на гепатит В и С,ПТИ,альбумин,х/с.
Бускопан 1т-3раза за 20 мин до еды(10дн),энтерол 1капс-2раза за 1 час до еды(10дн).
      
Анна | (Челябинск) | 17.03.2013 21:17
Бускопан и энтерол принимала.
Что такое ГГТП, щ/ф и ПТИ,альбумин,х/с?
Скажите, пожалуйста, что указывает на наличие у меня гепатита? Заранее спасибо
   
Печёночные пробы.
      
Анна | (Челябинск) | 31.03.2013 19:35
Печеночные пробы пересдала, на данный момент все показатели в пределах нормы. Принимала эглонил , альфанормикс и пимуфицин (в анализе на дисбактериоз были найдены дрожжеподобные грибы 10в 3 и патогенный стаффилокок 10 в 4). Начала курс аципола в виду лактазной недостаточности. Принимаю также панзинорм 10000 3 р в день и дюспаталин дважды в день. Стул по-прежнему имеет не очень переваренный вид, желтоватого цвета, боли не проходят, постоянно вздутие, поносы чередуются с запорами. Иногда на ночь колю платифиллин. Скажите, пожалуйста, что это вообще может быть и нормально ли такое состояние на протяжении 2-х месяцев? Что еще я могла упустить в обследовании?
   
Если после первого курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь.
      
Анна | (Челябинск) | 03.04.2013 15:20
Спасибо. Еще раз обратилась к инфекционисту, сдала анализы, теперь жду результаты.
   
Анна | (Челябинск) | 08.06.2013 16:31
Инфекционист проверил меня от и до - никаких паразитов, инфекций и т.п. проблем не обнаружено, после чего я была отправлена «наслаждаться выздоровлением». Гастроэнтеролог мне порекомендовал обратиться « к бабушке», потому что рекомендованное лечение не принесло каких-либо результатов. По-прежнему я испытываю сильные боли в животе (и в верхней, и в нижней частях), стул светлый с вкраплениями явных черных точек (напоминающих короткие палочки). Вздутие, постоянно какие-то звуки. урчание, уже просто невозможно так жить. Запоры чередуются с поносами. На данный момент лечение выбрала себе сама, основываясь на опыте других людей с подобными проблемами. Принимаю трижды в день тримедат, травы (тысячелистник, зверобой, ромашку, аир и т.п.), начала курс закофалька. До этого уже пила, все, что можно - мне назначали все подряд по очереди - аципол, бифидформ и т.д. и т.п. Лучше мне не становится и я не знаю, что еще сделать, чтобы стало лучше. Хотелось бы узнать - полупереваренный стул может быть симптомом какого-либо заболевания, несвязанного с толстым кишечником? (желудочного и проч.) И каковы рекомендации при моей проблеме еще могут быть?
   
Не написали про контрольный анализ на грибки и стафилококк в кишечнике.
      
Сдать а/т к целиакии,эластазу кала.
      
Анна | (Челябинск) | 09.06.2013 19:56
А/т к целиакии сдавала, грибки и стафилококки тоже - с этим проблем нет. Вот на эластазу еще не проверялась
   
Провести колоноскопию и рентген кишечника (ирригоскопию) для исключения дивертикулярной болезни и опущения кишечника.
      
(Гость) Анна 10.06.2013 00:00
Колоноскопия уже проводилась - кроме дискинезии больше ничего не обнаружили
   
Напишите, дату проведения и как далеко осмотрен кишечник при Колоноскопии.
      
(Гость) Анна 10.06.2013 13:56
Дату сказать не могу - конец марта (записи сейчас в поликлинике). Не помню точную формулировку, но смысл заключался в том, что кишечник пройден полностью.
   
При полной колоноскопии рентген кишечника достаточно в виде досмотра толстого кишечника через 6 и 24 часа после приёма "бария" внутрь (в положении стоя - для исключения опущения кишечника, которое может давать такие боли).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.05.2012
21:54
данил :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.12.2013
22:04
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.03.2013
11:11
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.11.2012
17:44
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.01.2011
23:06
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
08.11.2010
02:44
Vlad :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.04.2011
16:19
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2014
09:24
Софья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.07.2008
01:08
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2008
09:35
Катерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0