ВОЗМОЖНА ЛИ АЛЛЕРГИЯ ПРИ ЛЯМБЛИОЗЕ

№677068 возможна ли аллергия при лямблиозе
Виктория Жен., 21 лет. Новосибирск
Здравствуйте! У меня хронический холецистит, лямблиоз. Уже полтора месяца не спадает небольшая припухлость век и верхней губы (не очень заметно), губа иногда слегка чешется. Была у аллерголога - пока только назначили обследование, прописали кларитин на 1 мес., врач сказала что аллергические отеки могут быть из-за лямблиоза. Принимаю кларитин - симптомы не проходят.
Скажите, какова вероятность развития тяжелого отека при лямблиозе или холецистите?? Правда ли, что при начале лечения возможно усиление аллергической реакции?? мне страшно, не могу теперь перестать думать о тяжелой аллергии...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Виктория, при повышенной тревожности стоит обследоваться и пройти Психотерапию.

Холецистит и аллергия разные заболевания и не влияют друг на друга.

Какие основания подозревать Лямлиоз?

Необходима развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.

Учитывая объективные Обследования:

1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.

2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР

3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз

Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).

Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, аллергия при наличии инвазий, частое явление.Считаю, что прежде, чем начинать "бегать" по врачам, стоит уточнить диагноз. Нужно повторить анализы на наличие лямблий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр эндокринолога,уролога.