ПОСТОЯННОЕ УРЧАНИЕ В ЖИВОТЕ, ОТРЫЖКА, ЗАПОР ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА

№686166 Постоянное урчание в животе, отрыжка, запор после введения прикорма
Ольга Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! У моего ребёнка (7 мес.) после первого введения прикорма овощами начался сильный метеоризм, запор, появилась странная отрыжка с частотой в несколько раз за час, но без запаха. Ребёнок стал меньше есть и плохо спит по ночам. Просыпается с плачем, ворочается. Засыпает на животике, когда газики отойдут. Вводила сначала цветную капусту, половину чайной ложечки в первый день и ложечку во второй. Начался запор. Отменила. Через день покакал. Через неделю ввела кабачок-яблоко (чистого кабачка не нашла, на остальное возможна аллергия). Ребёнок покакал хорошо, но начал просыпаться ночью, плакать. Убрала это пюре. Через несколько дней ввела тыкву. Результат- аллергия, вздутие и запор. Сейчас сидим только на ГВ. Больше ничего не даю. Наш педиатр говорит, что такого быть не может, все эти продукты легко усваиваются. Прописала лекарства (на мой вопрос о составе, сказала, что не знает, чтобы я в инете посмотрела): креон 10000 по 1/4 капсуле 3 раза в день, саб симплекс по 25 капель 3 раза в день и бифиформ беби по 1 капле в день. У меня следующие вопросы. Что это за заболевание? Какие анализы сдать? Какое лечение нужно? Вводить ли что-то в рацион ребёнка или сначала пролечить? Давать ли воду и в каком количестве? Можно ли маленькому ребёнку креон? И какие бифидобактерии и лактобактерии лучше помогают, какие не содержат молочных компонентов? Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы рекомендовал (у моего ребенка была та же проблема) подавать укропную воду( заливаете свежий укроп/сухой укроп/ укропное семя кипятком и даете вместо воды и все пройдет. Можно добавить эспумизан на ночь или когда просыпается.Проблема связана с плохим усвоением клетчатки ( креон - ферментный препарат , но врядли будет полезен. Что касается бифиформа- давайте лучше кефиры или йогурты (лучше делать дома в йогуртнице)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бебинос 3-6кап-3раза(1мес),бифидумбактерин 791 1мл-1раз(1мес).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При переводе ребенка с молока на прикорм, нужно быть аккуратным и сначала дать его на кончике чайной ложки (1/4-1/5 часть чайной ложки), и так постепенно, ежедневно увеличивать дозировку прикорма до возрастной нормы. Вы, вероятнее, стали давать норму прикорма сразу, более большими дозами, естественно, что организм так отреагировал на новый рацион.
Кроме того, перед овощным прикормом, желательно начать прикорм проводить продуктами из молочной кухни (кефир, творог и т.д.).
И, хорошо бы иметь "под рукой" грамотного педиатра, который бы смог правильно оценить состояние ребенка.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Задайте этот вопрос нашим педиатрам. У нас хорошие специалисты!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вопрос для раздела "педиатрия"