ПРОБЛЕМЫ С ЖИВОТОМ

№704390 Проблемы с животом
Екатерина Жен., 21 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте,
Мне 21 год, студентка.
Дело в том, что у меня по вечерам появляются проблемы с пищеварением. В какой-то момент схватывает живот (ниже пупка) как при диарее, потом происходит дефекация, кал иногда зеленоватого, иногда желто-коричневого цвета, неоднородный, не жидкий, но очень мягкий. часто с не переваренной пищей. При этом наблюдается сильное газообразование и вздутие. иногда колет то слева, то справа. иногда мутит, появляется горечь или кисловатый вкус во рту. при этом постоянно испытываю слабость, иногда головокружение и головные боли. Иногда начинается озноб, дрожь по телу (наверное, от нервов)
я учусь, поэтому мало сплю и много нервничаю.
лет 5 назад делала ФГДС и зондирование, там сказали, что поверхностный гастрит и ДЖВП по гипертоническому типу с гиперкинезом. ничего не прописывали.
сейчас анализы в норме, терапевт ничего внятного сказать не смогла.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело. Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
ДУмаю, что это связано с гиперкинезом желчных путей. Ведь желчь - мощный стимулятор перистальтики кишечника. Отсюда и боли (спастического характера) внизу живота.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,невролога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Надо подбирать диету.
Похоже на СРК