ЗАБРОС ЖЕЛЧИ

№704882 заброс желчи
марина Жен., 38 лет. ставрополь
Добрый день подскажите может ли при камнях в желчном происходить выброс желчи в кишечник и приэтом вызывать раздражение кишечника и появлению слизи в кале. и можно ли от этого похудеть.Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выброс желчи в кишечник – нормальное явление. Патологический
дефицит выброса желчи от ЖКБ – повод к операции.
Я не совсем понял контекст вопроса. Толком опишите жалобы и дайте сканы данных обследования.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Частым осложнением ЖКБ является панкреатит. Это из-за него расстройства кишечника, слизь... Но не убрав камни, панкреатит не вылечить! Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (уже есть панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).