ЗАБРОС ЖЕЛЧИ

№1031990 заброс желчи
Елена Жен., 43 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Год назад удалён желчный пузырь. На протяжении этого года присутствует желчь в желудке. Желудок не болел, но были отрыжка, давление в горле, сухой кашель, першение. Недавно после стресса, стал после еды болеть желудок, начались поносы. Прошла фгдс - пищевод свободно проходим, слизистая его в н/3 отечна. Сосудистый рисунок не прослеживается. Кардиальный смыкажется полностью, расположена на уровне диафрагмального жома. Желудок воздухом расслабляет ся хорошо. Натощак содержит много мутной, пенистой жидкости, слизь, желчь. Перистальтика нормальная. Складки извините, эластичны, несколько утолщины. Слизистая гиперемирована. В области тела выражен микрорельеф. В астральный отделе на задней стенке единичные простая папула. Привратник к смыкается полностью, свободно проходим. Луковца 12 перстной кишки обычной формы. Слизистая её и постбульбарных отделов умеренно гиперемирована. Заключение. Гастрит без признаков атрофия. Дуоденит. Дуоденогастрадьный рефлюкс. Не эрозивный рефлюкс эзофагит.
Гастроэнтеролог назначил денол, нексиум, фосфалюгель. Пока лечение не помогает. Желудок ноет, отрыжка и срыгивание едой.
Скажите: что можно принимать чтобы желчь не так была агрессивная в желудке.
скажите, то что нижняя часть пищевода отечна и не прослеживается сосудистый рисунок это очень опасно. Быстро ли может появиться пищевод барретта.
Я понимаю, что после удаления желчного пузыря, наличие желчи в желудке это почти «норма». Но как можно снизить это забросы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для этого применяют препараты УДХК.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Урсодезоксихолевая кислота
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Урсосан + ганатон уменьшат заброс. А в момент "першения пить фосфалюгель.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам показаны препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк) и прокинетики (ганатон, итомед, итопра). Дозировку и схему приема должен определять врач. Наличие в желудке натощак пенистой жидкости может говорить о том, что накануне пили жидкость, ели не так уж и поздно, возможно, курили и так далее, но возможно и содержимое желудка эвакуируется не быстро. Это не плохо и не хорошо - просто ваша особенность в данном обследовании. К атрофии такие забросы приводят не часто и только через большое количество лет. Рефлюкс-эзофагит слабой выраженности, о пищеводе Баррета речь точно не идет.