ЛЕЙКОЦИТЫ В КАЛЕ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№751622 Лейкоциты в кале у грудного ребенка
Елена Жен., 8 лет. Н
Добрый день. Девочка, 8 месяцев. 2 месяца назад стала часто просыпаться ночью, стали часто отходить газики, запоров или поносов не было. Стул 1-2 раза в день, горчичный, с легкой зеленцой, кашеобразный, есть слизь, иногда много. По времени совпало с переездом и введением прикорма. У педиатра возникло подозрение, что у ребенка проблемы с кишечником, назначили копрограмму.
Сдавали одновременно из одной порции кала в две разные лаборатории. Местная, которая делает сразу же анализ указывает: лейкоцитов на тяжах слизи до 50 в поле зрения, в кале отсутствуют. Та лаборатория, которая возит биоматериал в соседний город (КДЛ) пишет лейкоцитов 7-10. В остальном копрограммы идентичны. Через две недели без всякого лечения девочка стала опять жизнерадостной, стала хорошо спать. Пересдавали копрограммы еще 4 раза , всегда, включая последнюю, совершенно одинаковые результаты по сравнению с предыдущими, разница только в количестве лейкоцитов. Все также нам пишет местная лаборатория лейкоцитов на тяжах слизи до 50, в кале отсутствуют, КДЛ пишет 7-8 лейкоцитов в поле зр. Предпоследний раз местная выдала идеальный результат без лейкоцитов (ни с какими событиями или нашими действиями связать не смогли), а КДЛ - свой обычный 10 лейкоцитов.
Местные врачи - лаборанты говорят, что «своему ребенку они бы уже что-нибудь дали» и настойчиво отправляют к врачу. Нас же смущает, что ребенок чувствует себя хорошо, ее ничего не беспокоит. Набор веса за позапрошлый месяц -300 гр, прошлый месяц - 250 гр, в этом месяце за 10 дней – 140 гр, вес 7350, родилась весом 3000 гр.

Девочка на ГВ, прикорм: каша рисовая, кукурузная, гречка, кабачок, морковь, цв. капуста.

Копрограмма от 09.12.13:
Консистенция: полувязкая
Форма: неоформленная
Запах: каловый
Цвет: желтый
Реакция: 6,5 (слабо-кислый)
Слизь: присутствует
Кровь: отсутствует
Остатки непереваренной пищи: отсутствуют
Химическое исследование:
Реакция на кровь: отрицательная
Реакция на стеркобилин: слабо-положительная
Реакция на билирубин: положительная
Реакция на воспалительный белок: отрицательная
Микроскопическое исследование:
Мышечные волокна:
- с исчерченностью: нет
- без исчерченности: нет
Соединительная ткань: нет
Жирные кислоты: нет
Соли жирных кислот: умеренное количество
Растительная клетчатка перевариваемая: нет
Крахмал:
- внутриклеточный: нет
- внеклеточный: нет
Кристаллы: нет
Йодофильная флора (нормальная): умеренное количество
Слизь: 1+
Эпителий: нет
Лейкоциты: 7-8 в п/зр. (вторая лаборатория: в кале отрицательно, до 50 в п/зр. на тяжах слизи)
Патогенные простейшие: не обнаружено
Яйца глистов: не обнаружено
Дрожжевые грибы: не обнаружено
Заключение:
По результатам лабораторных исследований можно предположить наличие:
Слабовыраженное нарушение всасывания в тонком кишечнике.

К сожалению, сдать копрограмму в третьей лаборатории возможности нет (город маленький, никто больше не делает).

Сделали кал на дисбактериоз (от 15.12.2013):
Вид микроорганизма Норма для данного возраста Выявлено у обследуемого
РН исследуемого материала 6,7-7,5 6
Проба Швахмана 1:80-1:60 1:160
Проба на тканевый белок отр отр
E. Coli типичные 10*7-10*8 7х10*7
E. Coli лактозонегативные < 10*5 3х10*7
E. Coli 0 0
Условно-патогенные энтеробактерии < 10*4 < 10*4
Патогенные энтеробактерии 0 0
Staphylococcys aureus 0 10*5
Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) < 10*4 < 10*4
Энтерококки 10*5-10*7 < 10*7
Дрожеподобные грибы рода Candida < 10*3 < 10*3
Бифидобактерии 10*10-10*11 10*10
Лактобактерии 10*6-10*7 10*6
Клостридии < 10*3 < 10*3

Чувствительность к антибиотикам Staphylococcys aureus:
Азитромицин, амикацин, ампицилин, цефтриаксон, тетрациклин, пиобактериофаг, интестибактериофаг, стафилококковый бактериофаг – не чувствительный.
Ципрофлоксацин – чувствительный.

В первую очередь возникло подозрение на целиакию, т.к. ей давали пососать сухари.
Т.к. я прочитала, что до 2-х лет очень сложно определить целиакию, после анализа на копрограмму, уже 1,5 месяца мы не даем ей каких-либо продуктов, содержащих глютен (строго только то, что перечислила). Но изменений в анализах пока нет.
Можно ли тогда в этой ситуации подозревать целиакию?

Также у нее синдром Жильбера (подтвержден генетическим тестом), до сих пор нет зубов. Может это также имеет значение.

Стоит ли предпринимать что-либо, не навредим ли мы ребенку своим бездействием? Возможно ли ошибаться и завышать результат по лейкоцитам, смотря материал глазами (местная лаборатория) или занижать результат (КДЛ)?

Педиатр посоветовал задать вопрос здесь, гастроэнтерологу.

Пожалуйста, выскажите свое мнение по ситуации.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во-первых:кал на дисбактериоз берётся при ФГДС из тонкой кишки.Кал взятый из прямой кишки не имеет никакого клинического значения,потому что в кишечнике живут анаэробы(гибнут сразу в присутствии воздуха).Во-вторых:нет такого диагноза-дисбактериоз.Судя по описанию копрограммы живёте в Краснодарском крае?Для лактазной недостаточности характерны совсем другие с-мы.Целиакию подозревать тоже нет оснований.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В норме Слизь с лейкоцитами в незначительном количестве присутствует в кале грудного ребенка. Повышение лейкоцитов связано с легкой стафилококковой инфекцией (Staphylococcys aureus 10*5). Для лечения которой достаточно "живого" грудного материнского молока!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это из разряда - Будем лечить или пусть живет?Если ребенок хорошо себя чувствует, то все нормально, напрасно лечить не стоит. Пусть лечат своих детей, если так хочется.Как - в норме.Поведение - в норме.Ест - в норме.Естественно, что при вводе прикорма или каких-то стрессах ребонок может реагировать на это легкими и кратковременными изменениями. Это нормально.Успокойтесь и не паникуйте.Пока все нормально.И, Слава Богу!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Лейкоциты могут присутствовать в кале. необходимы эубиотики(препараты бактерий) или грудное вскармливание. Лактазная недостаточность примесь лейкоцитов не даст.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
У Вас все нормально(целиакии и дисбактериоза нет).