ИММУНИТЕТ И ЖКТ

№779430 Иммунитет и ЖКТ
Татьяна Жен., 32 лет. Львов
Здраствуйте!

Вот уже 10 лет постоянно имею проблемы с ЖКТ: то кислотность повишенная, то метеоризм (посл. год каждый день), то тяжесть в животе.
Обследовалась два раза (Зонд, УЗД органов пищеварения, дыхательный тест на геликобактер) - сказали, что здоровая, НО я так и не могу полноценно питаться (сладкое, фрукты, молочное).
Как все происходит обычно:
Зачастую после эмоционального дня приходит день отдыха («отходняк»), когда я чувствую, что иммунитет слабеет (чихаю, горло побаливает бывает). Я не болею, но через недельку у меня происходит синдром раздраженного кишечника и потом вот 2 недели - месяц я мучаюсь от то ли метеоризма, то ли повышенной кислотности в тонком кишечнике, бывало и в желудке, по разному.
Есть гипотеза, что попадает какой то возбудитель, с которым мой организм не может справится. Возможно проблема психосоматическая, но кто сейчас защищен от стрессов. Не могу сказать, что у меня их много, я очень спокойный человек.
Пропью травку полыни, иногда помогает, иногда помогает ентерол после СРК.
А может я от чего то никак не могу до конца излечиться.
Питаюсь очень аккуратно: овсянка, мясо только варенная птица, гречка, рис, макароны, фрукты, молочного мало (плохо усваивается).

Вопрос: 1. к кому обратиться и что обследовать?
2. Каким образом работает иммунитет в ЖКТ?
3. Если иммунитет единая система, то почему я не болею на ОРЗ, а ЖКТ мучиться?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.СРК - нет такого заболевания. Речь идет о проявлении психосоматической симптоматики.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кислотность не может быть повышена в тонкой кишке,там просто нет кислотопродуцирующих клеток.Напишите чётко жалобы и выложите сканы обследования.