ЛЕЧЕНИЕ ДИЗБАКТЕРИОЗА

№800184 Лечение дизбактериоза
Галина Жен., 50 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! После осмотра и консультации у врача был проставлен диагноз дизбактериоз. E.coli гемолитические 10*5 и лактозонегативные 10*6. Количество бифидобактерий и лактобактерий снижено. Жалобы- урчание в животе после еды, вздутие живота и метеоризм, периодически жидкий стул на фоне запоров. Лечение- энтерол 2 к. 2 р. и Бактистатин 1к 2 р. Вопрос- не повтлряют ли эти препараты действие друг друга и можно ли их принимать одновременно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос: +7-963-255-41-76
Как уже неоднократно повторялось на этом сайте, анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического значения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Действительно, анализ кала на дисбактериоз совершенно бессмысленное
действо. Однако, надо отметить что большинство врачей на постсоветском пространстве
думают иначе.

Эссе о дисбактериозе читайте mobile_doc@list.ru
. «E.coli гемолитические 10*5 и лактозонегативные 10*6.
Количество бифидобактерий и лактобактерий снижено.»

ЭТО не имеет медицинского значения. Нет нормы бифидобактерий
и лактобактерий в кале. Кишечная палочка
не случайно названа кишечной, она в норме квартирует в кишках. Патогенная роль
кишечных палочек рассматривается лишь в рамках клиники кишечной инфекции. Не
похоже, что Ваш случай.

Посетите толкового гастроэнтеролога и обсудите вопрос о
потребности в колоноскопиии.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого диагноза, и анализ кала на дисбактериоз ,как вы его сдаёте, не имеет клинического значения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз.У взрослых этот симптом может проявиться по двум поводам:1 - длительный прием антибиотиков2 - наличие нервного срыва
Как самостоятельное заболевание, которое требуется лечить, может быть только в первом случае, тогда назначают Линекс и ряженку.Во втором случае эта симптоматика не требует отдельного лечения. В этом случае необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.