ДИСБАКТЕРИОЗ?

№781874 дисбактериоз?
ирина Жен., 40 лет. ростов
ВОПРОС:

Здравствуйте! С декабря месяца проблемы с ЖКТ. Все это время принимаю препараты по назначению врачей. Диагнозы: дисбактериоз был 2 ст, теперь 1 ст. СРК с диареей. ОАК, биохимия в норме была, а потом повысились незначительно АЛТ АСТ, при повторном анализе немного снизились. Копрограмма - плохо переваривается пища. Узи бр.полости все в норме. Сделала колоноскопию, заключение: дивертикулез сигмовидной кишки. Без воспаления. Пролечилась: смекта, энтерол, ультоп, бифиформ, эрмиталь. Три недели все было хорошо, начала расширять диету. На этой неделе опять начались проблемы, стул неоформленный, была диарея один день. Врач назначила повторить курс лечения и соблюдать диету. Диагноз: дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки, дисбактериоз 1 ст, СРК с диареей. Другой врач мне сказал, что т.к. нашли дивертикулез СРК исключается, другие говорят что нет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Почему лечение помогает лишь временно, проблемы с кишечником так и остаются. За эти 5 месяцев похудела на 13 кг. В апреле пока было все хорошо даже набрала 1,5 кг, а за эту неделю скинула их опять. Помогите разобраться в моей проблеме. В чем причина проблемы со стулом дисбпктериоз или дивертикулез?
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Другие заболевания исключали? На окномаркеры сдавали? Исследования крови? Панкреатит исключали? Если помогает диета, не торопитесь её расширять. В некоторых случаях диета нужна пожизненно. Потерпите хотя бы полгода.
Дивертикул 1 или несколько? Раньше вас дивертикул не беспокоил, какая связь теперь с диареей? Наблюдайте за цветом кала, нет ли крови. Все изменения фиксируйте и сообщайте врачу. Трудно интерпретировать ваши данные, недостаточно материала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дивертикулез - главная болезнь (может быть слева в кишечнике дивертикулез, а по всему кишечнику СРК). Дисбактериоз - его осложнение. При дивертикулезе дисбактериоз носит рецидивирующий характер (возобновляется вновь и вновь) . Поэтому лечение дивертикулеза с дисбактериозом надо проводить 2-4 раза в год по 2 месяца.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Ирина,диеты нужно придерживаться! Какие конкретно цифры АлАТ, АсАТ? Исследования других органов ЖКТ есть? При наличие СРК не бывает лишней консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Всё правильно.Если есть органическое заболевание(дивертикулярная болезнь),то СРК автоматически исключается.Потому что функциональное заболевание можно выставить только в отсутствии органической патологии.Нужно сдать эластазу 1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной и кальпротектин.