СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ?

№644776 Сдавать анализ на дисбактериоз?
Сергей Муж., 31 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

У меня уже более 10 лет проблемы с желудочно-кишечным трактом. Т. е. нестабильный стул (чередующиеся запор - понос) и метеоризм. Был у нескольких терапевтов (как они говорят они проходили специализацию гастроэнерология). И каждый отправляет сдавать кал на дисбактериоз. Конечно каждый раз находят отклонения от нормы. Прочитал в интернете, что дисбактериоз это не заболевание, а симптом., т. е. наличие дисбактериоза показывает, что имеется какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта.

Пошел вчера еще к одному терапевту - снова направляет на сдачу кала на дисбактериоз.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать анализ на дисбактериоз?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не имеет. Идите к врачу психиатру-психотерапевту. Это симптоматика дисбаланса высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это симптом заболевания, которое нужно найти (если дисбактериоз развился не от лекарств или алкоголя). Причинами "проблем" могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), полипы кишечника, раздражённый кишечник (СРК). панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз (напишите последний анализ с указанием даты проведения), кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход), рентген кишечника (ирригоскопия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК смешанный тип.Сделать ФГДС,колоноскопию,копрограмму,биохимию,КАК,ОАМ.Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать анализ на дисбактериоз?"

НЕТ! Это бесполезный анализ!