ДИСБАКТЕРИОЗ?

№293705 Дисбактериоз?
Маргарита Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
Беспокоит следующее: длительное нарушение стула в сторону послабления(но не более 1-2 раз в день), стул светло-коричневого или темного, сероватого цвета, с плохим запахом. Иногда вижу на воде после дефекации пленку переливающуюся. Так же часто бывает повышенное газообразование, боли в низу живота, на языке немного желтоватый налет, сосочки увеличены. Бывает температура 37 без причины(но возможно это от гормональных неполадок, я у гинеколога наблюдаюсь). Вместе с этим появилась молочница. Так как употребляю много фруктов, стул был всегда немного послабленный. Но возможно ухудшение было после курса антибиотика, вместе с которым врач НЕ назначал пробиотиков.

Скажите, эти симптомы похожи на дисбактериоз или же имеет место быть другое заболевание? Какие обследования нужны?

Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на СРК (раздражённый кишечник) с лёгким дисбактериозом. Вам необходимо сдать анализы на дисбактериоз: кал, соскоб с языка, мазок из зева (ищем «грибок»)и на флору (у гинеколога). Предварительное лечение - Бактисубтил 20 дней (уменьшает количество вредных и стимулирует рост полезных бактерий кишечника),
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Похоже и на дисбактериоз и на колит и на СРК.Запишитеось к нам на бследование и все прояснится в течении 1 часа.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК и дисбактериоз.Пройти колоноскопию,копрограмму.