ДИСБАКТЕРИОЗ?

№960633 Дисбактериоз?
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Коломна
Здравствуйте.
Полгода назад появилась изжога, дискомфорт на голодный желудок, так же кал неоформленный, метеоризм, чувство неполного опорожнения кишечника, склонность к диарее, стул зачастую 1 р/д.
По результатам ФГДС: Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, формирующаяся ГПОД, эрозивный рефлюкс-эзофагит (степень тяжести А), эритематозная гастробульбопатия.
Анализ крови на антитела к ХБ отрицательный. Анализы крови (общий, биохимия) в норме, за исключением билирубина. Билирубин общий 30 (норм <20), прямой 9.8 (норм <8.6), непрямой 20.4(норм <19) (мкмоль/л).
Заключение УЗИ: умеренные диффузные изменения печени, диффузные изменения структуры паренхимы поджелудочной железы.
Диагноз от гастроэнтеролога: хр. панкреатит, ГЭРБ, ГПОД, Эрозивный рефлюкс- эзофагит, хр. гастродеуденит не асс с ХБ, ДЖВП, с-м Жильбера.
Было назначено лечение: Диета. Лосек 20мг 2р/д, Денол (2 нед), Ганатон(3 нед). Затем Лосек 20мг 1р/д (2 нед). Затем Корвалол 1т (2 нед), Амитриптилин 1/4т (2 нед). В дальнейшем Омез 10мг 1р/д (месяц через месяц). Так же принимаю ферменты (креон 10к, мезим) в зависимости от пищи.
На данный момент изжога не беспокоит, а кишечные симптомы на месте. Гастроэнтеролог сказал что это из-за поджелудочной, лечение должно на нее благотворно повлиять и АД также должен закрепить, но не закрепил.
Сделал анализ на дисбактериоз. e.coli гемолитические 3.6x10^9, e.coli лактозонегативные 4x10^8, лактобактерии 2x10^5, остальное в норме.
Сейчас беспокоит неоформленный, кашицеобразный стул, газообразование(преимущественно в ночное время), стул 1 раз в день обязательно утром, бывает чувство неполного опорожнения кишечника. Окрас кала ближе к светлому, насколько я понимаю из за отсутствия билирубина. Болей нет. Присутствует СРК всю жизнь, ибо стресс, волнение = дорога в туалет. Придерживаюсь диеты, стараюсь есть часто 4-5 р/д, не курю, алкоголь не употребляю, веду скорее сидячий образ жизни, вес последнее время не менялся.
Хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу дальнейшего лечения. Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз( e.coli гемолитические) надо лечить. Часто причиной дисбактериоза бывают паразиты в кишечнике и аномалии кишечника (дивертикулез и т.п.). Обследование: копрограмма, кал (трижды) на простейшие илямблии , кал на  яйца глист,  Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход) или рентген  кишечника (ирригоскопия).
 Напишите, что случилось Полгода назад - причина болезней (инфекция и антибиотики, отравление, тяжелый стресс и т.п.).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обследуйте кишечник.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо подтвердить или исключить СИБР.
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома.

«Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки.

Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры.
Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, дисбактериоза не существует в природе. Тот, кто Вам об этом говорит, просто либо мошенник, либо абсолютно безграмотен.
А судя по Вашему описанию ситуации, Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту, это "постстрессовое" расстройство высшей нервной деятельности.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Колоноскопию пройдите