БОЛИ В ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ, ЧУВСТВО ТЯЖЕСТИ

№806129 Боли в правой подвздошной области, чувство тяжести
Ирина Жен., 37 лет. РФ Подмосковье
Здравствуйте!
Мне 37 лет, рост 160 см, вес 65 кг. Не курю. Перенесенные заболевания- только детские. Обследуюсь регулярно, проблем ранее с ЖКТ не возникало.

С октября 2013 года беспокоят тянущие боли(по шкале от 1-10 - на 2-3 балла) в правой подвздошной области, чувство распирания в правом подреберье. Иногда в районе аппендикса(удален в детстве) бывают дергающие боли( отмечались при интенсивной ходьбе, езде по неровностям). Иногда появляется тянущее чувство в пояснице.

Обследование у гинеколога регулярно (аденомиоз, косвенные признаки спаечного процесса в мт (кесарево в 2006г.). Непосредственно перед проявлением болезненных ощущений был сильный стресс (тяжелая болезнь и смерть матери).

Обращалась к терапевту-гастроэнтерологу в ноябре-декабре 2013. По результатам обследования( ОАК, ОАМ в норме) Липидограмма-ТГ--2,07 ммоль/л, Хс-5,17 ммоль/л.
Инструментальное обследование: ОУЗИ ОБП,УЗИ мочевого пузыря, мочеточников и надпочечников, УЗИ почек, - без патологии, УЗИ ОМТ-без патологии. Основной диагноз- Дискинезия ЖВП по гипотоническому типу.Латентный железодефицит.(В плане лечения- хофитол, дюспаталин, тардиферон).

Указанные лекарственные средства пила курсами. Выраженные боли уменьшились, и только иногда - при физ. нагрузке(подъем тяжести) -были разовые резкие(терпимые) боли в районе аппендикса.

27.07.14 года заболела ринофарингитом, присоединился кашель, температура 38,5, сильная слабость, потливость, учащенное сердцебиение(90-100уд/мин). Принимала супракс самостоятельно(обычные жаропонижающие не помогли). Кардиограмма - без патологии. На приеме у терапевта обнаружена левосторонняя нижнедолевая пневмония в стадии разрешения. После второго курса а/б(Таваник) и повторного рентгена подтвердилось полное разрешение. Но при этом слабость и сердцебиение остались и снова вернулось чувство распирания в правом боку и периодическая боль в районе аппендикса.
Врач сказал, что это - астенический синдром после перенесенного заболевания, рекомендовал сдать анализ на ТТГ.
ОАК- в норме, но липидный профиль таков: Тг-1,73(в норме), Хс общ.-4,47, Хс ЛПНП-2,75, Хс ЛПВП-1, Хс ЛПОНП-0,79.
Прошла обследование у эндокринолога. Узи щж - без патологии, ТТГ 1,55, Т4св.13,9, Т3св.4,5*, Т3 общ 117, Т4общ. 8,97.Рекомендовано пересдать анализ через 2-3 недели, +ферритин.

21.08.14 -ОАК, ОАМ - в норме, биохимия- норма, исключение- : Холестерин -5,77ммоль/л(умеренно повышен), Триглицериды-2,08(пограничное значение).
Ферритин -12,5 мкг/л(реф.зн.-20,-250,0)

Также сдала анализы на РЭА -0,648нг/мл(реф.знач. -0,0-2,5), СА-15-3 -22,4(реф.знач.0,0-42,0), СА-125-20,8 ( реф.зн. 1,9-16,3)(сдаю раз в год).

В связи с превышение показателя онкомаркера СА-125, прошла очередное обследование у гинеколога.УЗИ - аденомиоз, спаечный процесс в мт. По результатам анализов(микроскопия мазка, цитология, кольпоскопия -ничего патологического не выявлено).
Пересдан анализ СА-125, НЕ-4(ROMA1) - показатели оказались в пределах нормы.

27.08.14-ТТГ, Т4св., АТ-ТГ, АТ-ТПО, Т3св.- анализ в норме.

ОАК:
-гемоглобин 126( реф.зн.-118-150),
-ГЕМАТОКРИТ-39,8%(36-42)
-Эритроциты-4,89 млн/мкл(3,7-4,8)
-MCV-81.4 фл(80-100)
-RDV-15.2% (11,5-14,5)
-MCH-25,8 пг(27,0-34,0)
-MCHC -31,7г/дл (31,0-36,0)
-Тромбоциты-281 тыс/мкл(150-420)
Лейкоциты -7,3 тыс/мкл (4,0-9,0)

нейтрофилы п/я-4%(1-6), с/я-63%(47-72)
лимфоциты-26%(18-40)
моноциты-4%(3-11)
эозинофилы--3%(1-5)
базофилы-0% (0,5-1)

СОЭ-18 мм/ч (менее 30)
_____________________________

Биохимия- в норме,
-Триглицериды-1,27 ммоль/л (реф.зн - менее 1,7)
исключение:
- Холестерин - 6,4 ммоль/л(реф.зн. менее 5,2)

Последнее обследование УЗИ ОБП и почек от 24.08.14- патологии не выявлено.

На данный момент у меня сохраняется температура 37 ( появилась неделю назад), учащенное сердцебиение(90-95 уд/мин) , чувство распирания, легкого жжения в правой подвздошной области и иногда ноющие боли в пояснице, слабость, утомляемость, сухость кожи.

Основной диагноз - латентный дефицит железа.
В плане обследования- ФГДС, ФКС, консультация невролога. На процедуры уже записана на ближайшие дни.

Принимаю тардиферон по 1 табл 2 раза в день, грандаксин 50 мг по 1/2 табл 2 р/день.

Врач связывает подъем холестерина с неправильным питанием и наследственным фактором( но питаюсь регулярно, готовлю сама, в основном вареное, запеченое, не жареное), майонез не ем практически, не пью, не курю. Образ жизни, конечно, малоактивный - работаю за компьютером, но в выходные - дача, свежий воздух, физическая нагрузка присутствует).

Наследственность- мама и дед - ИБС, гипертензия.

Но есть же ряд других факторов(болезней), влияющих на повышение холестерина. Их почему-то не рассматривают при отсутствии видимой патологии по УЗИ.
Скажите пожалуйста - что еще мне предпринять, какие исследования целесообразнее провести?

Заранее благодарна за ответы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предложенный план обследования выглядит логичным. Чем он Вас не устраивает?
По поводу холестерина ознакомьтесь с этой памяткой: http://cardiolog-online.ru/dieta/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, судя по Вашему описанию, Вам, вероятнее всего, нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.Я предлагаю Вам почитать несколько статей
http://rvnd.ru/lechenie-maskirovannoj-depressii/

http://rvnd.ru/somatizacya/

http://www.rvnd.ru/srk/
Возможно они смогут помочь Вам более ясно понять природу Ваших мучений и хождений по врачам.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы совершенно не сказали, как вас лечит гинеколог - ведь аденомиоз тоже может давать болевые ощущения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Золотой ус (каллизия душистая) снизит холестерин. Чтобы приготовить настой золотого уса, лист длиной 20 см нарезают, заливают 1л кипятка и, укутав (или термосе), настаивают 24часа. Настой хранят при комнатной температуре в темном месте
Принимать настой по 1 ст.л. перед едой 3 раза в день в течение трех месяцев. Затем проверьте свою кровь Холестерин даже с высоких цифр снизится до нормы! Этот настой снижает и сахар в крови, рассасывает кисты на почках, приводит в норму печеночные пробы.
Чудо, а не растение!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Для снижения холестирина можно принимать статины. Что касается плана обследования, то он вполне адекватен
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Начните принимать статины. И обратите внимание на холецистит.