ХОЛЕСТАЗ У РЕБЕНКА

№80990 холестаз у ребенка
Алёна Жен., 28 лет. Россия Дзержинск, Нижегородская обл.
Здравствуйте! После УЗИ брюшной полости нам поставили диагноз холестаз, деформация и гипотония желчного пузыря. Насколько это серьезно, как лечится. (просьба не отсылать к участковому педиатру - метод "давайте попробуем" а её арсенале меня не устраивает). Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не устраивает?-Приезжайте.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рекомендации общие. Вы не сказали беспокоит ли что либо ребенка, даже не потрудились указать возраст. 50% текста сообщения - информация о том что Вас что то не устраивает. Деформация желчного пузыря - явление распространенное. Холестаз - застой желчи - тоже. Что в этом неприятного... Возможны забросы желчи в протоки поджелудочной железы с развитием реактивного воспаления в ней. Нельзя давать желчи застаиваться. Подбор терапии должен проводиться очно с учетом показаний и противопоказаний. Если возраст позволяет проведите желчегонный тюбаж (техника тюбажа представлена в интернете). Если нет аллергии, давайте желчегонные травы.