ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№823476 Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение
Вадим Муж., 19 лет. Крым
Сразу привожу результат ФЭГДС:
«Пищевод свободно проходим, слизистая в ЖЗ гиперимирована по [наразборчивое слово - начинается вроде на »гр«] складки. Кардия смыкается, желудок расправился. Содержимое - остатки секрета с желчью. Слизистая розовой окраски, яркая [ещё одно слово неразборчиво, начинается с гипе, а потом сплошные uuuuu] слизистой большой кривизны и антрального отдела желудка. Привратник проходим. Слизистая луковицы ДПК гиперимирована по задней стенке, без дефектов. Отмечается заброс желчи в желудок. Постбульбарный отдел ДПК без особенностей. Перистальтика живая. Заключение: Рефлюкс-эгофагит. Эритематозная гастродуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Ужасный тест (- - +) слабоположительный».
Из личных ощущений: частая отрыжка, кашель, тяжесть в груди и шеи, зуд в груди, клокотания и дискомфорт за грудиной, обычно связанные с отрыжкой. (При этом, стоит заметить, что у меня бушует вегетативная система.) Начало болезни (полтора месяца назад) проявилось интенсивными «электрическими» болями в груди слева, в последствии я смог отдалённо улавливать их импульс в вверху живота, после приёма омеза через одну-две недели вроде как прошли. Остальные же симтомы стали чётче в последнее время. После ФЭГДС, проведённой на прошлой недели, терапевтом был утверждён диагноз гастрит и назначено лечение Пилобактом, пью второй день. Все эти полтора месяца тревожность у меня итак небывалая, невроз, после прочтения длинного перечня побочных эффектов не по себе становится, тут и удлинение QT, и так далее. Скажите, адекватное ли лечение мне назначено и насколько из теории-практики безвреден этот комплекс? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к эрадикации нет.Гастрита тоже нет.Возможно есть ГЭРБ и пищеводная грыжа.Сделать рентген желудка и РН-метрию пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков (пилобакт)!!! Достаточно просто полечить ГЭРБ с эзофагитом: омепрозол (ультоп) утром, Смекта и Альтан 20 дней. Помните, Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов).