ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗОБАТЬСЯ

№832520 Помогите мне разобаться
Юлия Жен., 55 лет. Харьков
Уважаемые консультанты, недавно была пройдена гастроскопия со взятием биопсии. До этого проявились боль в желудке и чувство тяжести после принятия пищи.

Данные гастроскопии : Пищевод свободно проходим. Хиатус на 35 см , вершины желудочных складок на 34см. Пищеводно - желудочный переход на 34 см. Z линия на 34 см. CLE нету.
Слизистая оболочка пищевода бледно - розовая. Хиатус смыкается. Желудок деформирован у средней трети тела по большой кривизне, рпсправляется воздухом. Содержание желудка : умеренное количество прозрачного секрета и слизи. Слизистая оболочка желудка гиперемирована, круглые ямки. Кут желудка без деформации. По большой кривизне у средней трети тела складки широкие , определяеется инфильтратвный рост (+ ткань ?), размером 6 см с нерегулярным продольным рисунком, участки дипресии в центре образования язва 0.6см , под фибрином биопсия. Складки слизистой обычных размеров. Перестальтика активная. Пилорус округлый. Рефлюкс желчи - нету. В анатральном отделе слизистая гиперемирована. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, можно свободно раздуть воздухом. Слизистая оболочка залуковичного отдела без признаков воспаления. ЕКСПРЕС - тест на Хеликобактер- пилори - Положительный. Эндоскопический итог : C-r желудка? Атрофия? слизистой оболочки желудка.

Патоморфологическое заключение :

1) В кусочке слизистой из антрального отдела желудка по малой кривизне хронический атрофический активный (1ст.активности воспалительного процесса) гастрит (атрофия30%). 2) С угла желудка хронический гастрит. 3) С антрального отдела по большой кривизне хронический активный (1ст.активности воспалительного процесса) атрофический гастрит (атрофия30%) 4) Из тела желудка по малой кривизне хронический поверхностный гастрит. 5) Из тела желудка по большой кривизне хронический гастрит; края язвы с разрастанием грануляционной ткани в виде папиллярных структур, покрытых цилиндрическим эпителием и специализированным кишечным эпителием. Класификация OLGA: антральный отдел - степень 1, стадия 1. Тело желудка- степень 1 стадия 1, язва. найденные бактерии : НР.

Получив эти результаты обратилась к Гастроэнтерологу, которой назначена эрадикационная терапия по поводу хеликобактера.

На счет гастрита мне все понятно.
Можете мне объяснить по - простому скажем так , что значит эта гистология с образования!! И может ли быть такая деформация желудка при доброкачественном процессе? Насколько это опасно, правильное ли лечение было назначено?? Может еще что то нужно пройти. Сейчас принимаю данные антибиотики, ничего не беспокоит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка,гастропанель.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет. Выявлена язвенная болезнь желудка. И лечить надо её не менее 3 недель. Затем контрольная ФГДС. А эрадикационная терапия по поводу хеликобактера это первый этап лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Через месяц делайте контрольную ФЭГДС с прицельной биопсией образования. Обсудите потребность в КТ ОБП с контрастом.