АНАЛИЗ НА ХЕЛИКОБАКТЕР

№835784 Анализ на хеликобактер
Ксения Жен., 32 лет. РФ Пермь
Здравствуйте. Гастроэнтеролог назначил анализы: ИФА сыворотки крови на хеликобактер Ig G и кал на хеликобактер антигенный тест. Сдала первый анализ - антитела к хеликобактер пилори - 0,5 МЕ/мл (<0,9 - антитела не обнаружены). Имеет ли мне смысл сдавать кал антигенный тест на хеликобактер, если в крови он не обнаружен?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ксения!

Вот как раз первый анализ можно было и не делать. Ибо при
свежей инфекции «хеликобактер Ig G» мог не успеть появиться и ложноотрицательные реакции никто не отменял.

Но главный вопрос не в этом! А в показаниях к тесту! Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report

Строгие показания к эрадикации неизмененны со времен
Маастрихта 2 и 3:

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь). MALT-лимфома желудка. Атрофический гастрит. Состояние после резекции желудка по поводу рака. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

Диагноз? Показания? О ком идет речь? О супруге?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зачем столько мучений? Это вообще практически бесполезный показатель. Диагноз вполне успешно можно поставить и без этого показателя.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если есть "язва" - анализ нужен, нет "язвы" не нужен. Надо делать антиген в кале.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Согласна с Александром Юрьевичем.