ПЯТНА НА ЯЗЫКЕ - АНАЛИЗ НА МИКРОФЛОРУ КИШЕЧНИКА?

№860464 Пятна на языке - анализ на микрофлору кишечника?
Алиса Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Около полугода назад на языке стали появляться красные пятна - как будто верхний слой облезает. Пятна через какое-то время проходят, но появляются снова. Болезненных ощущений, жжения нет, но хотелось бы знать, отчего они вдруг появились. Стоматолог направил к гастроэнтерологу. Диагноз «Хронический гастрит. Дуоденит» мне ставили еще в 2007 г., тогда прошла курс лечения, и с тех пор вроде бы ничего не беспокоило. Сейчас тоже никаких болей в животе нет, правда иногда метеоризм и нерегулярный стул - но я склонна винить нерегулярное питание. И еще беспокоит скопление слизи или мокроты в горле.

Гастроэнтеролог сначала прописал Санпраз, на повторном приеме дал направление на ПЦР-анализ кала «Количественное определение микробиоты толстого кишечника» и анализ крови «ГП_48 Подбор дозы ИПП». Анализы дорогие, а я толком не поняла, зачем они нужны. Правильно ли я понимаю, что врач подозревает у меня дисбактериоз (исходя из назначенного анализа кала)? На месте немного растерялась и не спросила. Не могли бы Вы пояснить, что к чему? Может быть, стоит просто попить пробиотики? (молочные продукты я не употребляю, может в этом дело?)

Да, и могут ли это быть глисты?

Спасибо огромное!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу связи состояния языка и состава кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, врач подозревает у Вас дисбактериоз. Еще надо сдать на дисбактериоз соскоб с языка.

-------
------
-----
----
---
--
-
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Анализы на дисбактериоз не имеют значимого клинического смысла.
Дисбактериоз у взрослых, это некий миф, который удобно поддерживать для сбыта медикаментов и занятости врачей.
Надо посмотреть и разобраться в причинах, а не заострять внимание на симптоматике и пытаться её лечить.
Вам ФГДС делали? Биохимический и общий анализ крови?
Это первичка, без которой сложно говорить о каких-то возможных изменений ...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр аллерголога.