БОЛИ ПОД ЛЕВЫМ РЕБРОМ
№868911 Боли под левым ребром
Евгений Муж., 30 лет. Россия Курск
18.08.2015 10:49
Здравствуйте. Полгода назад после многодневных новогодних перееданий утром после сна почувствовал тупую боль под левым ребром, ближе к центру. Началось урчание в том же месте, газообразование, кашеобразный стул несколько раз в день(он был светлее чем обычно). Начал самостоятельно принимать ранитидин и панзинорм, через 5-7 дней все прошло, сел на диету. Далее, подобные боли с утра или под утро повторялись после перееданий днем(в праздники),либо после жирной пищи вечером, также после газировки. Алкоголь не пью вообще, не курю. То есть, если есть днем жирное(не переедая)-все ок, если съесть часа за 2-3 до сна или газировка(квас)-на утро или под утро-боль. Аппетит нормальный. Мне все это надоело и я через пару дней после очередного обострения сдал кровь из вены на амилазу и липазу. Амилаза в норме посередине, липаза тоже, но ближе к нижней границе. Сдал копрограмму, все ок, только обнаружен внутриклеточный крахмал в неб.кол-ве. Кровь, моча в норме.Сделал УЗИ ПЖ-незначит.повышена эхогенность. Сделал УЗИ желчного с пробами, гипокинетический пузырь, утолщены стенки, перегиб.( как я понимаю ничего страшного). ФГДС я делал за полгода до проблем, болел желудок на фоне НПВС-нашли эрозивный гастрит. Омез три недели-все прошло. НПВС употребляю курсами периодически. В данный момент пока ФГДС не делал, есть сомнения, что болит желудок. Боли, другие, строго в одном месте под ребром ближе к центру, спереди. Меня щупал гастроэнтеролог, при давлении не болит. Поставил синдром избыточного роста бактерий в тонкой кишке, прописал тримедат, кишечный антибиотик, смекту, диету, постепенно все прошло,но не сказать, что быстрее чем с ранитидином и панзинормом. Сейчас заканчиваю 4х недельный курс нольпазы по 40мг в сутки, однако три дня назад произошло обострение болей, кашеобразный стул, урчание в этом месте. Боли не голодные, заесть не помогает. Питаюсь я последние годы правильно, очень мало ем жирного. Ранее я питался гораздо хуже и никаких проблем не было. Возникает такое ощущение, что я приучил себя к щадящей пище, а когда начинаю есть жирное-происходит какой то сбой в организме:(. Помогите определить что болит? В том месте, где болит, судя по анатомии, проходит поперечная ободочная кишка, может быть там проблема? Колоноскопию очень не хочется делать. Можно ли говорить о панкреатите? Стул может быть кашеобразным при запоре, бывает по разному, но не чаще 2х раз в день. При обострениях, перед дефекацией схваткообразные несильные боли по центру живота где то, как при диарее бывает. Глистов нет, хеликобактера тоже. Отмечен положительный эффект мотилака моно и панзинорма моно. заранее спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за панкреатит нет. Нужно проверять кишечник. Без колоноскопии не обойтись. Еще так могут болеть эрозии в желудке, если расположены слева.
-
-
-
-
-
-
-----------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 18 Августа 2015 15:18
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин,эластаза 1 кала,биохимия.
Время создания: 19 Августа 2015 07:04