СМЕНА КЛИМАТА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО, ПАНКРЕАТИТ ?
№872890 Смена климата после удаления желчного, панкреатит ?
Анна Муж., 30 лет. Москва
13.09.2015 12:35
Добрый день! 8 сентября 15г. Был удален желчный пузырь (камень), 21 сентября планирую поездку в Краснодарский край (не море), на месяц или более для помощи мне с маленьким ребенком бабушкой. Вопрос можно ли совершать поездку? Если да то лучше на поезде или самолете? И еще вопрос перед операцией сдавала анализы и УЗИ. По биохимии крови (показатели печени) все норм, амилаза в моче норм, копрология все норм только жирны кислоты - умерен.к-во. УЗИ поджелудочной головка 2,3 тело 1,6 хвост 2,2 эхогенность повышена умеренно, контуры ровные, заключ подж железа диффузно изменена с признаками жировой инфильтрации. Гастроэнтеролог говорит что у меня хр. Панкреатит. Хирург после операции не назначает никаких ферментов для поддержания поджелудочной. Я конечно собираюсь к гастроэнтерологу после снятия швов и узнать дальнейшие мои действия. Действительно ли это панкреатит, если да то необходимо ли пить какие то ферменты после операции и если я их не пью (ТК не назначили) есть ди какой то риск.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Можно ехать куда угодно и даже лететь! Данных за панкреатит в тексте Вашем нет.
Время создания: 13 Сентября 2015 18:21
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ехать можно.Данных за панкреатит нет.
Время создания: 13 Сентября 2015 18:37
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно ехать. Лучше самолетом (в дороге поездом будет много трудностей с питанием). После операции 6 месяцев строгой диеты (пока организм привыкает жить без ж. пузыря. Диета -  регулярноепитание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и
острого (лук, чеснок, перец…), без "перекусов" в неурочное время; не переедать.
-
-
----------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 13 Сентября 2015 20:22