ТЯНУЩИЕ БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
№873654 Тянущие боли в правом подреберье
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Мурманск
18.09.2015 00:48
Здравствуйте. У меня на УЗИ обнаружили реактивный панкреатит. Без деструктивных изменений, слегка снижена эхогенность, размеры не увеличены, контуры чёткие. Бывает периодически жение в левом подреберье, но это после того как много поем. А сейчас довольно часто после еды, спустя где-то полчаса наступает справа в животе несколько ниже рёбер появляется тянущее ощущение и общий дискомфорт, когда сижу долго в одном положении. Иногда в районе желчного можно нащупать уплотнение болезненное на ощупь. Доктор обнаружил ДЖВП. Посоветуйте, после еды принимать мне желчегонные препараты или наоборот и какие? Желательно растительного происхождения,уж очень не хочется себя химией пичкать. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за панкреатит и ДЖВП в тексте Вашем нет. Нужен Вам для трактовки жалоб вдумчивый терапевт. В основе страдания Вашего наверняка лежит функциональный и поправимый разлад.
В плане лечения актуальны нормализация:
Режима труда.
Режима отдыха.
Питания.
Образа жизни
Образа мысли.
Время создания: 18 Сентября 2015 12:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на проявление психосоматического расстройства, подробнее - https://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 18 Сентября 2015 15:50
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Что бы правильно лечить ДХВП, необходмио знать, как работает желчный пузырь ("ленивый" или "спазмы"). Необходимо сделать УЗИ исследование желчного пузыря с определением егосократимости. А пока лечение:  диета -  регулярное питание (по часам, как в домеотдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), без "перекусов"в промежутках между едой.
Время создания: 18 Сентября 2015 16:14
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НИ панкреатита ни ДЖВП нет. Стул какой?
Время создания: 18 Сентября 2015 17:26