ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ
№886474 Хронический холецистит
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Пермь
28.11.2015 17:50
Здравствуйте!
В 2014 году в мае был поставлен диагноз хронический холецистит по результатам УЗИ. На том УЗИ желчный пузырь был деформирован в области шейки, стенки были утолщены до 4мм и уплотнены, в просвете была мелкодесперсная взвесь. Ничем не лечилась, очень хорошо помогала диета, при соблюдении которой о желчном пузыре не вспоминала. Боли появлялись только при злоупотреблении жирной пищей (если отступала от диеты на длительное время). После того, как был поставлен данный диагноз, еще было одно обострение в том же году (на фоне приема достинекса от микроаденомы гипофиза). В июне 2015 года выяснилось, что у меня дуоденостаз, причиной которого является артериомезентериальная компрессия двенадцатиперстной кишки. Это начало проявляться сильнейшей горечью во рту (как мне объяснил хирург, у меня перестал работать клапан между желудком и ДПК из за длительного высокого давление в ДПК). Так как консервативная терапия не дала результатов, меня прооперировали. К сожалению, операция (дуоденоеюностамоз бок в бок) сделала стаз еще хуже. Сейчас у меня постоянно болит в двенадцатиперстная кишка (это не мои догадки, я была обследована хирургом, он подтвердил, что мои боли локализуются в области 12п кишки). Боли появляются когда встаю, хожу, поворачиваюсь. Вечером они сильнее, утром их почти нет. Но неожиданно обострились проблемы с желчным пузырем. Он стал болеть, хотя диету я соблюдаю. Медикаментов никаких не пила, кроме Линекса, который хорошо помогает мне от нарушений стула. Боли беспокоят прямо под правым ребром, они тянущие, отдают куда то под грудь и иногда в лопатку. Болит через 20-30 минут после еды.
Сделала УЗИ печени и желчного пузыря
Исследование печени и желчного пузыря
Печень: левая доля не увеличена – 33мм
Хвостовая доля не увеличена – 12мм
Правая доля не увеличена – 99мм, КВР-122мм
Контуры ровные, четкие.
Эхогенность средняя, сосудистый рисунок не изменен.
Структура однородная, внутрипеченочные сосуды и протоки не расширены.
Желчный пузырь
Форма не изменена
Размеры нормальные
Стенка – однородная, уплотнена, утолщена-4мм
Содержимое однородное
D. Holedohus – 3mm
V.Porta – 9mm
V.Cava – 17mm
V.Lienalis – 6мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ –признаки хронического холецистита
Желчный пузырь очень давно не беспокоил, послеоперационное УЗИ не выявило утолщения стенок, он совсем не болел.
Я связываю обострение с тем, что у меня постоянные боли в ДПК, в последний месяц они усилились. Новую операцию мне будут делать уже в этом году. Скажите, пожалуйста, могло ли воспаление и стаз в 12п кишке как то негативно повлиять на желчный пузырь? И чем можно все это вылечить? Диета, дюспаталин не помогают. Спасибо

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ что тогда, что сейчас норма. Суть АМК состоит в другом. 12 п.к ишку передавливает верхняя брыжеечная артерия и дело совсем не в клапане. Выяснять с чем связаны боли нужно очно. В Перми делают такое исследование как дуоденоманокинезография для уточнения АМК.
Время создания: 29 Ноября 2015 15:34