ТУПАЯ НОЮЩАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ЖЕЛУДКА

№893545 Тупая ноющая боль в области желудка
Оксана Жен., 31 лет. Украина Перевальск
Добрый день,
меня зовут Оксана, мой пол - женский, возраст - 31 год,
я лечила язву двенадцатиперстной кишки 6 лет назад. В ближайшее время никаких исследований не проходила.
Проблема следующая: после дефекации наблюдается тупая ноющая боль в области желудка. Проходит, когда что-нибудь съем или выпью чаю. Боль не острая, ее еле слышно, но все равно дискомфорт.
Подскажите, что это может быть и как лечить.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если связано с дефикацмей, то это кишечник.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический колит,  СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).