РАСШИФРОВКА УЗИ

№895905 Расшифровка УЗИ
Дмитрий Муж., 55 лет. Москва
Добрый день!
Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте результаты УЗИ брюшной полости. Насколько эти результаты негативны, о каких заболеваниях они говорят, и что необходимо предпринять.

Протокол:
Исследование проводилось на фоне выпаженного метеоризма!
Визуализация через межреберные промежутки.

Осмотр печени:
Размеры печени увеличены за счет левой доли.
Передне-задний размер правой доли 14,8 см.
Передне-задний размер левой доли 8,6 см.
Диафрагмальный край ровный.
Паренхима повышенной эхогенности, умеренно неоднородная, без очаговых изменений.
Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Диаметр воротной вены 1,0 см.

Осмотр желчного пузыря:
Желчный пузырь типично расположен, размерами 6,8х3,2 см. с перегибом в шейке.
Контуры четкие, ровные.
Стенка толщиной 0,2 см. эхогенность повышена.
Содержимое пузыря гомогенное.
Диаметр проксимальной части холедоха 0,4 см.

Осмотр поджелудочной железы:
Визуализация полжелудочной железы фрагментарная.
Размеры: головка – 3,1, тело – 1,7, хвост – 3,0 см.
Контуры ровные, нечеткие (вздут кишечник).
Структура паренхимы умеренно неоднородная.
Эхогенность повышена.
Вирсунгов проток не расширен.

Осмотр селезенки:
Размеры: 12,5х4,5 см.
Паренхима средней эхогенности, однородная.
Селезеночная вена не расширена.

Заключение:
Жировой гепатоз.Жировая дистрофия поджелудочной железы.

Беспокоят тянущие боли в верхней части эпигастрии и иногда еще в левом боку, метеоризм, частая отрыжка воздухом без привкуса, легкое чувство жжения ниже горла. Ранее был диагностирован ГЭРБ и грыжа ПОД.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ это очень приблизительный метод исследования. Всегда нужно сдавать анализы крови и другие чтобы определить причину.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжить обследование: Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG), амилазу, липазу, ФГДС.
Напишитенам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и
назначить лечение.