РАЗЛИТЫЕ БОЛИ В ВЕРХНЕМ ОТДЕЛЕ ЖИВОТА С АКЦЕНТОМ НА ПРАВОЕ ПОДРЕБЕРЬЕ

№905659 Разлитые боли в верхнем отделе живота с акцентом на правое подреберье
Womb Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте,
Прошу проконсультировать по поводу болей.
УЗИв мае 2015: ЖКБ (1 полип до 5мм и 1 камень до 10мм). Печень незначительно увеличена, признаки жировой инфильтрации, холестероза. Поджелудочная: диффузные изменения по типу хр. панкретатита.
36 лет.
На что жалуюсь: Примерно год назад начались периодические (раз в 2-4 недели) боли в районе ЖКТ. Характер боли тянущий, ноющий, с отсутствием четкой локализации. При этом если надавить на точку проекции желчного пузыря под правое ребро, ощущается острая боль в месте пальпации (особенно при вдохе), и такое ощущение что это место является как бы болевым центром. Если не давить - локализации снова нет, разлитая боль по всему животу, даже как будто с иррадиацией в спину. Боль характерна плавным нарастанием, и достигает пика примерно через час-полтора после первых признаков. Четкой связи с временем приема пищи нет, так же как и с погрешностью в питании. Как правило, это случается в промежутке между завтраком и обедом, очень редко вечером, ни разу ночью или ранним утром (всего за год было около 15 случаев). Боль хорошо купируется дюспаталином, причем именно им, другие спазмолитики, напр. Дицетел помогают хуже. После приступа пару дней может сохранятся боль при нажатии на проекцию желчного, в остальном как будто ничего и не было. Других симптомов типа рвоты, диареи, жара - нет. Стул в порядке. Диеты стараюсь придерживаться, но не строго. Бывает и фастфуд, и жареное, и алкоголь, но редко, и как я уже упоминал, связи между погрешностью и болью я не наблюдаю. Боль, такое ощущение, просто «приходит» без всякой видимой причины.
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за дискинезии (см. ДЖВП). Дискинезия из-за камня и полипа желчного пузыря.
 Камнив желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют ДЖВП, рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).    От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция
пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция
(лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на неврогенную возбудимость кишечника.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию очень похоже на проявдение тревожно-невротического синдрома с психосоматической окраской.
Это пограничное психическое состояние часто может формироваться в следствие каких-то стрессовых ситуаций, высокой психофизической нагрузке. Вам стоит посетить врача-психотерапевта и проконсультироваться очно.
Если я прав, то такие состояния хорошо поддаются лечению.
Заочно все-таки сложно полноценно оценить состояние здоровья и дать точный ответ.
Совет поменьше нервничать - это совет ни о чем. Ещё ни один человек не смог самостоятельно этого выполнить . Вам нужно немного полечиться. А лечение подбирается и проводится индивидуально и только в очном формате.
Заочно, это только вытягивание денег, и в дальнейшем ухудшение состояния за счет перехода состояния в хроническое. Потом лечение будет длительным и достаточно сложным. Такой же эффект можно получить если Вы будете лечиться у малограмотного доктора или шарлатана.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
С учетом специфики жалоб необходима консультация хирурга.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без причины ничего не бывает. Пока это функциональный спазм, преходящий.Это может быть из-за лямблиоза, невроза, дисбиоза и еще с десяток вариантов. Запишитесь на очную консультацию.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте.  Покажитесь хирургу