ЭГДС. ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА
№911005 ЭГДС. Дальнейшая тактика
Елена Жен., 39 лет. Россия Саратов
05.04.2016 16:34
Добрый день! У мужа, ему 42 года, аллергия, неясного генеза. Направили на комплексное обследование, в том числе и ЭГДС. Жалоб у него нет. Живот не болит. Ест все. На УЗИ- камень1,5 см. Биохимия вся в номе (билирубин, АСТ,АЛТ, ГГТ,ЩФ, общий белок,креатинин, мочевина)Я решила сделать вместе с ним, с целью профосмотра. У меня жалоб тоже нет. После ЭГДС мужу назначили омез по 1 капсуле =2 раза в день. А мне аллохол по 1 таблетке =3 раза в день. Данные ЭГДС прилагаю (где в описании хлопья желчи-это мое исследование).
Вопрос: Можно ли скорректировать лечение? Назначение делала терапевт, очередь под дверью , человек 30)) Ей точно было не до нас и я ее очень хорошо понимаю) Буду благодарна любому мнению.Всем большое спасибо! С уважением, Елена
http://s017.radikal.ru/i441/1604/84/35468439a426.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1604/6d/33d0c9c59856.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И где чья ФГДС?
Время создания: 05 Апреля 2016 17:55
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мужу, если ничего не болит и нет изжоги, достаточно диетпитания - Диета №5П http://www.consmed.ru/news/view/735/  И решать вопрос с хирургом об удалении камней.
Вам надо делать УЗИ вн. органов и УЗИ исследование желчного пузыря с определением егосократимости. Только тогда поймем, чем Вас лечить.
Время создания: 05 Апреля 2016 21:04
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Елена, извините, а что Вы хотите вылечить? Аллергию неясного генеза? Надо пробы на аллергены сдавать, прежде всего. А  камни нужно консультировать с хирургом. Ваше заключение о патологии панкреатобилиарной зоны слишком категоричное. Чтобы определиться, есть ли проблема с поджелудочной надо сделать УЗИ, а лучше компьютерную томографию.
Время создания: 06 Апреля 2016 00:31
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идентифицировать ФГДС невозможно, это верно. Если речь идет о лечении аллергии, то обращаться нужно к аллергологу. При чем тут гастроэнтеролог?
А если аллерголог не может разобраться в реальных причинах, то обязан направить Вашего мужа к психиатру, т.к. не редко бывает аллергия именно в следствии срыва высшей нервной деятельности (следствие стрессов, высоких психо-эмоциональных переживаний, высокая психо-физическая нагрузка в течении длительного периода). Проявляется это в одной из форм дисфункции вегетативной нервной системы, а внешне выглядеть это может как аллергия. Неопытные или малограмотные доктора часто не могут правильно отдифференцировать заболевание, забывают инструкции минздрава, пытаются искать болезнь там, где её нет, ещё больше запутывают пациента а болезнь все больше и больше развивается и позже лечить такие состояния очень сложно, особенно если весь этот период человека лечили совершенно не верно и ещё больше нарушили его обменные процессы.
Если есть такой "недодиагноз" (диагноз-калека) как аллергия неясного генеза , однозначно - нужно идти на прием к толковому врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 06 Апреля 2016 08:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Делайте отдельные вопросы по своей проблеме и по проблеме мужа. А то даже результаты не подписали...
Время создания: 06 Апреля 2016 17:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Мне понятно, где Ваш протокол ФЭГДС, а где супруга Вашего!
У Вас на ФЭГДС НОРМА! ЭТО пишут на норму. Лечить Вам по этому протоколу ФЭГДС нечего. АЛЛОХОЛ Вам не нужен!
По супругу. Супругу Вашему необходим лучший хирург.
Как известно:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
Также современной мировой медицине известно, что:
При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре обычно рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
На ФЭГДС у супруга картина типичная для ГЭРБ.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.
Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Если есть симптомы ГЭРБ, обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Назначенный ОМЕЗ оспаривать не буду!
Но ВСЕ эти данные не имеют отношения УК аллергии. По аллергии необходимо обследование у аллерголога!
Время создания: 07 Апреля 2016 06:33
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечить ГЭРБ
Время создания: 08 Апреля 2016 15:09