ЭРОЗИВНЫЙ РЕФЛЮКС И Т.Д. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ И КАК ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ ДИАГНОЗ?

№923192 Эрозивный рефлюкс и т.д. что с этим делать и как правильно понимать диагноз?
Павел Муж., 32 лет. Россия Мытищи
VIP
Зарегистрированный пользователь
15.06.2016 17:07
Добрый день. После приема пищи ощущается вздутие, тяжесть в желудке, изжога, иногда боль (терпимая, но доставляющая определенный дискомфорт, так же при длительных перерывах в приеме пищи, начинается «подсасывание» и болевой дискомфорт. Сделал Узи брюшной полости и после - ЭГДС, вследствие осмотра выявлено следующее:
-УЗИ - Эхо... патологии не выявлено, врач сказал, что все хорошо.

-ЭГДС - Эндоскоп Pentax EG 1870k
Пищевод: Свободно проходим,просвет не изменен,стенки эластичные. слизистая гиперемирована в н/3, с белесоватым оттенком, На уровне кардио-эзофагеального перехода, по задней стенке имеется эрозия 2х3 мм, с расположенным дистальней полиповидным образованием по типу «сторожевого бугорка». Биопсия - 3 фр. Варикозные вены-нет, Кардиальная розетка сомкнута не полностью, наблюдается рефлюкс желудочного содержимого в пищевод,
Желудок: обычной формы и размеров, в просвете небольшое количество прозрачной слизи, жидкости. Складки извитые, эластичные, среднего калибра, расправляются воздухом хорошо. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована в антральном отделе. Со слизистой антрального отдела желудка взята биопсия для теста на Н pilori. Угол желудка не изменен. На инверсии - розетка не обхватывает плотно аппарат. Слизистая свода не изменена.
Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет.
Луковица ДПК: не деформирована, среднего объема. Слизистая розовая. Залуковичная область - без особенностей. БДС при осмотре торцевой оптикой не визуализируется.
Заключение: Недостаточность розетки кардии, Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Полиповидное образование в области кардио-эзофагеального перехода (окончательный диагноз по результатам гистологического исследования) Уреальный тест на H/pilori -отрицательный. заранее благодарен за ответ. Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что делать? Идти к врачу, который направил на обследование, начинать лечение по его рекомендации.
Время создания: 15 Июня 2016 17:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Из-за того, что не плотно закрывается проход из пищевода в желудок (кардиальная розетка) происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод (рефлюкс), что приводит к химическому ожогу пищевода (эзофагит) с "язвочками" (эрозии).
Про полиповидное образование можно будет говорить, когда будет готов результат биопсии (взяли кусочки на анализ).
Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Лекарства, уменьшающие рефлюкс.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофиллин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Время создания: 15 Июня 2016 22:00
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечите ГЭРБ.
Время создания: 16 Июня 2016 07:14
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По моему мнению, Вы описываете проявление СРК (синдром раздраженного кишечника) и Вам нужно сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Июня 2016 13:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 15.06.2016 17:40
Александр Александрович, спасибо за ответ - очень информативно. Два года назад с диагнозом хронический гастрит (после ЭГДС, УЗи анализа кала и т.д. Hpilori - отрицательно) проходил курс лечения у гастроэнтеролога. Утром и вечером Нексиум по 1 таб. (20м.) в течение двух недель совместно с денолом за пол часа до еды (3-4 раза в день) курс около месяца + строгая диета с редкими нарушениями. Симптомы вернулись после возврата к курению, на время диеты и в течение 2-х лет ни курил, алкоголь не употреблял (до сих пор не употребляю, но к сожалению - курю) Кстати, хронический гастрит с повышенной кислотностью (при эгдс в районе - 0,9). Исходя из вышеизложенного рассчитывал на ответ специалиста, чтобы через пару лет не вернуться к лечению повторно, судя по форуму тут присутствуют очень грамотные специалисты, им мой вопрос и посвящен. Но Вам я так же благодарен.
   
Какой вопрос, такой и ответ. На форуме в интернете никто лечение не будет означать. Это требование Закона и здравого смысла.
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 15.06.2016 18:50
В своём вопросе я не просил назначать мне лечение, я хотел бы услышать мнение специалиста на тему моего диагноза, «как правильно понимать диагноз и чем это грозит, я уже лечил хром. Гастрит и на обследование я пошёл сам, а не по рекомендации врача. Далее я планирую обратиться к специалисту, который назначит лечение, но для понимания разумности и необходимости, я стараюсь услышать мнение специалиста, как минимум на тему диагноза и на сколько это опасно в перспективе. Разумеется диагноз на сайте - не мой метод и не моя цель. Мне назначат лечение и я его опишу-разумеется. В 2014 году я уж лечился и результат меня не слишком радует. Исходя из этого, получилось, что обратился на форум в т.ч. С целью обсуждения данного вопроса и моего личного диагноза. Ваш подход мне понятен. Спасибо за внимание. Всего Вам хорошего.
   
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 15.06.2016 19:38
16.06.16 буду на приёме гастоэнтеролога, опишу предложенную схему лечения и профилактики-я надеюсь. Надеюсь можно будет услышать альтернативное мнение. Всем спасибо за внимание.
   
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 15.06.2016 23:11
Владимир Иванович, добрый вечер. Спасибо за подробное описание моей ситуации. По диете и Вашим рекомендациям все понятно, обезболивающие не употребляю, вообще с таблетками на вы. Не любитель, только при острой необходимости. По всему остальному, старался придерживаться, но диету нарушал и злоупотреблял не лёгкой едой перед сном, сладкое, мучное и т.д. плюс курени после которого, как правило появлялся дискомфор и изжога. Видимо это и сказалось. Пошел на гастроскопию сам, так как почувствовал описанный дискомфорт. Так же, дискомфорт в жкт, проявлялся при стрессе и не соблюдении нормального графика сна. При соблюдении описанных Вами рекомендаций жкт не беспокоит. Видимо пора, как вы написали, координально менять образ жизни, относительно питания и соблюдения диет. Завтр буду н приёмы у специалиста, по возможности хоте бы услышать Ваше мнение о его рекомендациях по лечению и по Биопсию. Анализ обещали отдать через 10 дней.
   
Да, ждем биопсию.
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 18:46
Добрый вечер. После приёма гастоэнтеролога назначен следующий курс: диагноз ЭГДС, с эрозивным рефлюкс-эзофагитом, хронический гастрит, нп не ассоциированный, ДЖВП перегибы ЖП. План обследования, кал на дисбактериоз киш-ка, копрологический анализ кала, ЭГДС через 1,5 месяца. Диета: 1 стол по Певзнеру. Медикаментозное лечение: нексиум (эманера) 40 мг 1 таб. 1 раз в день за 20 мин, до завтрака - 8 недель. Или санпраз аналогично 8 недель, де-нол (улькавикс) 2 табл, 2 раза в день, за 20 мин до еды 7-10 дней, фанатом 1 табл 3 раза в день, за 10 мин до еды - 14 дней. Далее рассказал врачу о стрессах и влиянии их на жкт, прописана эглонил 1 раз в день вечером за 10 мин до ужина 10-14 дней. Антибиотики не прописаны, сказала пока нет необходимости сначала проверить кал. Хотел бы услышать Ваш мнение, уважаемые специалисты. Заранее благодарен.
   
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 11:31
Владимир Иванович, у меня к Вам вопрос. Можно ли полностью вылечить данное заболевание и не вспоминать о нём в будущем, вернуться к приёму адекватной пищи и т.д.(не сильно острое к примеру, а просто жаренный кусок говяжьей вырезки к примеру съесть с овощным салатом помидор - огурец - оливковое масло и не о чем не думать в плане беспокойства жкт. В теории, как минимум, это возможно?
   
Редко удается вылечить полностью... Но можно - при упорных тренировках диафрагмальной мышцы уменьшается недостаточность кардии (ЛФК, йога).
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 11:34
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Почитал про ГЭРБ. Пишут, что это хроническое - на всю жизнь. Можно услышать Ваше мнение на эту тему, возможно ли полностью вылечить и не беспокоиться в будущем?
   
Нет. Это на всю жизнь.
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 18:48
Павел | (Муж., 32 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 19:46
Добрый вечер. После приёма гастоэнтеролога назначен следующий курс: диагноз ЭГДС, с эрозивным рефлюкс-эзофагитом, хронический гастрит, нп не ассоциированный, ДЖВП перегибы ЖП. План обследования, кал на дисбактериоз киш-ка, копрологический анализ кала, ЭГДС через 1,5 месяца. Диета: 1 стол по Певзнеру. Медикаментозное лечение: нексиум (эманера) 40 мг 1 таб. 1 раз в день за 20 мин, до завтрака - 8 недель. Или санпраз аналогично 8 недель, де-нол (улькавикс) 2 табл, 2 раза в день, за 20 мин до еды 7-10 дней, фанатом 1 табл 3 раза в день, за 10 мин до еды - 14 дней. Далее рассказал врачу о стрессах и влиянии их на жкт, прописана эглонил 1 раз в день вечером за 10 мин до ужина 10-14 дней. Антибиотики не прописаны, сказала пока нет необходимости сначала проверить кал. Хотел бы услышать Ваш мнение, уважаемые специалисты. Заранее благодарен.
   
Лечение назначено правильно.
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 22:21
Владимир Иванович, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возможно ли заменить Нексиум на Париет (из-за границы, германия-франция). Есть информация, что большая часть Нексиум и т.д. являются подделками. Не хотелось бы пропить такой курс зря и потратить время в пустую, если риск действительно существует.
   
Да, можно заменить Нексиум на Париет.
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 22:32
Владимир Иванович, благодарю. Потребуется аналогичная дозировка (40 мг)? Видел в продаже париет в формате 20 мг. Если рассматривать этот вариант то придётся принимать 2 таблетки по 20 мг?
   
Если было 40 мг в сутки так должно и остаться.
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 19:29
Извиняюсь, описка - Т9, вместо «фанатом», читать - «ганатон» , табл 3 р в день.
   
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 16.06.2016 19:35
Вячеслав Владимирович, спасибо за ответ. Думаю, что и эту версию не стоит исключать, прочитал, симптомы очень схожи. Жду биопсию и после станет понятно, надеюсь, какое из направлений будет основным. Но консультацию, рекомендованного Вами специалиста, считаю необходимым получить.
   
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 26.06.2016 19:40
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Получил результаты гистологического исследования: объект: биопсия Z-линии, кол-во фрагментов:6, фрагменты слизистой оболочки кардиального отдела желудка с морфологической картиной формирующегося гиперпластического полипа без признаков дисплазии эпителия. Хеликобактер не обнаружен. Заключение: гиперпластический Полип кардиального отдела желудка. Жду Ваших комментарии. Заранее благодарен.
   
Полип, меньше 4 мм - наблюдать (ФГДС 2 раза в год).
      
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 26.06.2016 22:07
Владимир Иванович, добрый вечер. А что означает формулировка гиперпластический? И чем опасен данный вид полипа, если опасен? По поводу размера полипа, я правильно понимаю, если он меньше 4 мм, то надо наблюдать за его состоянием? А если о больше? Как определился размер, не совсем понятно.
   
Павел | (Муж., 40 лет, Мытищи, Россия) | 26.06.2016 22:10
Возможно ли медикаментозное лечение или обычно требуется его удаление полипа? Лечащий врач, ждет меня на прием в конце июля, после курса лечения, как я понял. Или мне все же нужно посетить его раньше с результатом биопсии?
   
гиперпластический - значит склонный к росту .Но не обязательно. Еслиразмер более 5 мм - его удаляют.Измеряет эндоскопист т пишетрекомендацию на удаление.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.01.2024
16:18
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 29
27.12.2010
16:51
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
01.06.2015
15:50
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
31.08.2012
21:12
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.06.2014
20:14
eskimoselena :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
13.10.2012
21:21
Валерия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.03.2015
15:12
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.07.2012
12:56
Anna :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.01.2011
15:57
Лилия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.05.2012
11:55
Aлёна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2