ЭРОЗИВНЫЙ РЕФЛЮКС И Т.Д. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ И КАК ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ ДИАГНОЗ?

№923192 Эрозивный рефлюкс и т.д. что с этим делать и как правильно понимать диагноз?
Павел Муж., 32 лет. Россия Мытищи
Добрый день. После приема пищи ощущается вздутие, тяжесть в желудке, изжога, иногда боль (терпимая, но доставляющая определенный дискомфорт, так же при длительных перерывах в приеме пищи, начинается «подсасывание» и болевой дискомфорт. Сделал Узи брюшной полости и после - ЭГДС, вследствие осмотра выявлено следующее:
-УЗИ - Эхо... патологии не выявлено, врач сказал, что все хорошо.

-ЭГДС - Эндоскоп Pentax EG 1870k
Пищевод: Свободно проходим,просвет не изменен,стенки эластичные. слизистая гиперемирована в н/3, с белесоватым оттенком, На уровне кардио-эзофагеального перехода, по задней стенке имеется эрозия 2х3 мм, с расположенным дистальней полиповидным образованием по типу «сторожевого бугорка». Биопсия - 3 фр. Варикозные вены-нет, Кардиальная розетка сомкнута не полностью, наблюдается рефлюкс желудочного содержимого в пищевод,
Желудок: обычной формы и размеров, в просвете небольшое количество прозрачной слизи, жидкости. Складки извитые, эластичные, среднего калибра, расправляются воздухом хорошо. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая умеренно гиперемирована в антральном отделе. Со слизистой антрального отдела желудка взята биопсия для теста на Н pilori. Угол желудка не изменен. На инверсии - розетка не обхватывает плотно аппарат. Слизистая свода не изменена.
Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет.
Луковица ДПК: не деформирована, среднего объема. Слизистая розовая. Залуковичная область - без особенностей. БДС при осмотре торцевой оптикой не визуализируется.
Заключение: Недостаточность розетки кардии, Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Полиповидное образование в области кардио-эзофагеального перехода (окончательный диагноз по результатам гистологического исследования) Уреальный тест на H/pilori -отрицательный. заранее благодарен за ответ. Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что делать? Идти к врачу, который направил на обследование, начинать лечение по его рекомендации.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Из-за того, что не плотно закрывается проход из пищевода в желудок (кардиальная розетка) происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод (рефлюкс), что приводит к химическому ожогу пищевода (эзофагит) с "язвочками" (эрозии).
Про полиповидное образование можно будет говорить, когда будет готов результат биопсии (взяли кусочки на анализ).
Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Лекарства, уменьшающие рефлюкс.
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·       11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофиллин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·       Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечите ГЭРБ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По моему мнению, Вы описываете проявление СРК (синдром раздраженного кишечника) и Вам нужно сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.