ДИАГНОЗ

№636564 диагноз
татьяна Жен., 28 лет. Россия Благовещенск
Не могу разобраться в диагнозах. Делала колоноскопию-без патологий. Проктолог поставил диагноз СРК. Но при иригоскопии обноружили сглаженность гаустрации и поставили хронический колит. Последний анализ на дисбактериоз-снижение лактобактерий и E coli.Копрология и биохимия крови в пределах нормы. В данный момент беспокоит полуоформленный стул по утрам и небольшой метеоризм. Что у меня СРК или колит?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
По представленным данным больше за СРК.Хотя четкой грани нет(раньше СРК называли

спазтическим колитом).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По колоноскопии более точный диагноз, чем при ирригоскопии. Значит СРК ! (с дисбактериозом лёгкой степени).