ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№806720 Помогите пожалуйста определиться с диагнозом
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Глазов
Добрый день! В начале года появились проблемы с пищеварением- вздутие, нарушения стула (жидкий), пару раз стул был с непереваренными остатками. Бывала тяжесть в правом боку, несколько раз возникала тошнота и почти постоянное урчание в нижней части живота.
Биохимия в норме, только амилаза 108 при норме до 110 (врач сочла это повышенным значением)
По УЗИ- норма, только ЖП с перегибом.
Эластаза в кале- 498 при норме не менее 200.
ФГДС- хронический гастродуоденит, лимфофолликулярная гиперплазия слизистой антрального отдела (в виде приподнятых участков).
Диагноз терапевта- хронический панкреатит. На мой вопрос «а может всё-таки гастрит?»- «и он тоже, в организме же всё взаимосвязано»
Отмечу, что жареное и жирное практически не ем (не люблю), копченое тоже, алкоголь- умеренно по праздникам. Не курю. От кофе отказалась. Были назначены омез и ферменты, другой врач добавил лактофильтрум и хилак.
Кстати, сдавала кровь на амилазу на фоне полного благополучия- 130 при норме до 110.
С того времени вздутие и урчание периодически возникало. Примерно месяц назад вздутие и урчание усилилось, стул нарушился (но не участился- 1-2 раза в день), тошнота. Иногда тяжесть в левом боку (причем иногда достаточно высоко- на уровне груди), иногда в правом. Бывает тяжесть по центру, но тоже высоко, чуть выше мечевидного отростка, практически за грудиной. Ферменты и строгая диета особой роли не сыграли((( Повторила узи- абсолютно не к чему придраться, врач-узист предположила, что дело в желудке или кишечнике, посоветовала попить бифидумбактерин- вздутие и урчание прошли в первый же день!
Кроме перечисленных симптомов, во рту и по бокам языка появилось ощущение, которое возникает после поедания кислых яблок, например- так называемая «оскомина», хотя ничего кислого не ем.
Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК с диареей.Сдать кальпротектин.Одна амилаза ничего не значит,потому что может повышаться при заболеваниях других органов кроме поджелудочной.