ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№806720 Помогите пожалуйста определиться с диагнозом
Екатерина Жен., 39 лет. Россия Глазов
Зарегистрированный пользователь
31.08.2014 18:51
Добрый день! В начале года появились проблемы с пищеварением- вздутие, нарушения стула (жидкий), пару раз стул был с непереваренными остатками. Бывала тяжесть в правом боку, несколько раз возникала тошнота и почти постоянное урчание в нижней части живота.
Биохимия в норме, только амилаза 108 при норме до 110 (врач сочла это повышенным значением)
По УЗИ- норма, только ЖП с перегибом.
Эластаза в кале- 498 при норме не менее 200.
ФГДС- хронический гастродуоденит, лимфофолликулярная гиперплазия слизистой антрального отдела (в виде приподнятых участков).
Диагноз терапевта- хронический панкреатит. На мой вопрос «а может всё-таки гастрит?»- «и он тоже, в организме же всё взаимосвязано»
Отмечу, что жареное и жирное практически не ем (не люблю), копченое тоже, алкоголь- умеренно по праздникам. Не курю. От кофе отказалась. Были назначены омез и ферменты, другой врач добавил лактофильтрум и хилак.
Кстати, сдавала кровь на амилазу на фоне полного благополучия- 130 при норме до 110.
С того времени вздутие и урчание периодически возникало. Примерно месяц назад вздутие и урчание усилилось, стул нарушился (но не участился- 1-2 раза в день), тошнота. Иногда тяжесть в левом боку (причем иногда достаточно высоко- на уровне груди), иногда в правом. Бывает тяжесть по центру, но тоже высоко, чуть выше мечевидного отростка, практически за грудиной. Ферменты и строгая диета особой роли не сыграли((( Повторила узи- абсолютно не к чему придраться, врач-узист предположила, что дело в желудке или кишечнике, посоветовала попить бифидумбактерин- вздутие и урчание прошли в первый же день!
Кроме перечисленных симптомов, во рту и по бокам языка появилось ощущение, которое возникает после поедания кислых яблок, например- так называемая «оскомина», хотя ничего кислого не ем.
Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК с диареей.Сдать кальпротектин.Одна амилаза ничего не значит,потому что может повышаться при заболеваниях других органов кроме поджелудочной.
Время создания: 01 Сентября 2014 12:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Глазов) | 31.08.2014 23:36
PS. Сдавала кровь на хеликобактер- отрицательно. А ещё гастроэнтеролог очень уверенно сказала, что лифофолликулярная гиперплазия говорит именно о панкреатите. Честно говоря, нигде такой информации не нашла.
   
Екатерина | (Глазов) | 15.10.2014 13:54
Елена Владимировна, добрый день! На сегодняшний день остается тяжесть в левом подреберье, которая с приемом и видом еды вроде как не связана. Но это ощущение то в районе 2-3 нижних ребер, то чуть ниже, то под грудью или сбоку на уровне груди, плюс оно «поверхностное», будто бы не «из глубины». У меня появились сомнения, связана ли эта тяжесть с пищеварением... Однако иногда есть тошнота, очень часто язык с белым налетом и бывает жжение в горле после еды ( не знаю, считается ли это изжогой. Изжогу я помню со времен беременности, так там за грудиной был дискомфорт)
Стул сейчас в норме- 1 раз в день, оформленный, по копрограмме ( в сентябре сдавала)- небольшое кол-во мышечных волокон и непереваримой клетчатки.
Укладываются ли все эти проявления в диагноз СРК? Ну или в функциональную диспепсию. Добавлю, что из-за всех этих проблем жутко переживаю, представляя страшные диагнозы- возможно это усугубляет положение?
   
Если тошнота не связанная с приёмом пищи-то это невроз.Похоже Вы описываете нейропатические боли.Сходите к неврологу и психотерапевту.
      
Екатерина | (Глазов) | 27.10.2014 14:16
Добрый день, Елена Владимировна!
К неврологу у нас попасть непросто, была у терапевта, диагноз «СРК и грудной остеохондроз». Назначила дюспаталин и мидокалм. Ни от того, ни от другого эффекта пока нет. Т.е. боль разной локализации в левом боку и подреберье сохраняется, тошнота меньше, но бывает. Боль несильная, но порядком надоевшая своим почти постоянным присутствием, причем таким долгим(((. Всё это не связано с приемами пищи. Плюс незначительные побулькивания в животе. Рацион- диетический до неприличия ))) (овсянка на воде, картошка, рис, гречка, кур. грудка, нежирная рыба, макароны, чай, сух. печенье, иногда зефир)
Самовольно, в поисках истины сдала анализы копрограмма- наличие мышечных волокон с исчерченностью и без, йодофильная флора. Остальное в норме. Панкр. амилаза- 66 (при норме до 53), липаза- 91,9 (норма до 60)
Вчера получилось попасть к очному гастроэнтерологу (очень, как мне показалось, неплохой специалист, всё разложила по полочкам). На мои переживания по поводу хронич. панкреатита сказала, что не надо сдавать эти амилазы-липазы (оч много людей к ней обращается с повышенной амилазой), на предмет хронического процесса они смотрят трипсин и эластазу в кале. По крайней мере, весной эластаза была 498.
А повышение амилазы и липазы- это скорее реактивное.
Назначила анализы на лямблиоз, токсокароз, аскаридоз, кишечную группу.
Эластазу и трипсин в кале.
Биохимию (алт, аст, щф и т.п.).
Кал на скрытую кровь.
онкомаркеры са 19-9 и са 72-4 (это «до кучи», чтобы я успокоилась)
Лечение- тримедат (2 нед), интетрикс, аципол
Ещё её больше насторожила лимфофолликулярная гиперплазия в антральном отделе желудка в виде приподнятых участков (кровь на хелик отриц, но врач говорит, что может быть ложный рез-тат и стоит сдать другим методом)
Прокомментируйте, пожалуйста, такие выводы и назначения.
Я так понимаю, с поджелудочной сейчас всё же проблемы есть? Очень хочется верить, что временные... Ещё больше хочется узнать причину- отчего всё это может быть?!
   
Начните хорошо питаться.Могут быть боли от малого количества пищи и непривычной для Вас еды.Такие строгие диеты могут принести вред.
      
Екатерина | (Глазов) | 01.11.2014 07:56
Забыла дописать- предварительный диагноз гастроэнтеролога- «поверхностный гастродуоденит, дисфункция билиарного тракта».
Получила результат биохимии (от 28.10.14)

билирубин- 14,1
ЛПНП- 2,97, Кл-2,8
АСТ- 27
АЛТ- 28
ЩФ- 102,9
общ. холестерин- 4,57
сахар- 5,48
амилаза-106,46 (норма до 110)
триглицериды- 0,87
HDL- 1,2
гаммаГТ-33
СРБ- отр
Т.е. практически всё в норме, амилаза- самый низкий рез-тат, из тех, что были получены за этот год. Но как же тогда повышенные панкреатическая амилаза и особенно липаза (в 1,5 раза повышение((((() от 25.10.14- получается амилаза повышена именно за счет повышения панкреатической амилазы? И это при моём соблюдении диеты(((. От чего может такое быть?
Ещё с августа, когда обострились проблемы, сбился цикл. Возможны проблемы с пищеварением из-за нарушения гормонального фона, например?
Остеохондроз гр. отдела тоже проявляется постоянной несильной болью между лопаток. Читала, что он тоже может вызывать нарушения ЖКТ.
Очень жду Ваших комментариев по поводу возможных причин и диагноза. Очень переживаю, если честно...
   
Гиперферментемия это когда липаза и амилаза повышены в 3-5 и более раз.Сдайте эластазу 1 кала.
      
Екатерина | (Глазов) | 01.11.2014 17:02
да, буду сдавать, гастроэнтеролог назначила этот анализ и на трипсин в числе прочих. А вот такая картина соответствует диагнозу «дисфункция билиарного тракта», который пишет мне гастроэнтеролог? Она приезжает к нам, всё у неё спросить получится нескоро, а наши терапевты в таких случаях при большом повышении амилазы пишут «острый панкреатит», при небольшом «хронический панкреатит». И всё. Без вариантов 0
ПС. Весной сдавала эластазу 1- было 498.
   
Тогда эластазу не нужно.Ферменты могут быть повышены при дисфункции сфинктера Одди по панкреатическому типу.
Панкреатический тип дисфункции сфинктера Одди
.
Критерии диагностики
.1Характерная для панкреатита эпигастральная боль с типичной иррадиацией в спину;
2.Повышение активности амилазы;
3.Отсутствие холелитиаза,злоупотребление алкоголем и других известных причин холелитиаза;
4.Манометрическое исследование сфинктера-признаки дисфункции сфинктера Одди.
      
Екатерина | (Глазов) | 01.11.2014 21:00
Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме! Диагноз пока предварительный, но вроде как похоже.
   
Екатерина | (Глазов) | 02.11.2014 15:43
Елена Владимировна! А эта дисфункция хорошо поддается медикаментозному лечению? Гастроэнтеролог назначила тримедат, а терапевт дюспаталин- принимаю неделю, но особых улучшений пока не вижу((( Почти всё время тянет левый бок, иногда тяжесть в эпигастрии. Правда, тошнота вроде бы уменьшилась.
   
Денол пить не пробовали?
      
Екатерина | (Глазов) | 02.11.2014 20:12
нет, никто не назначал. Но, если честно, «в рамках самодеятельности»))) (ну а что ещё делать- у нас даже к терапевту сложно попасть))), хотела попробовать, почитав про его действие 0 . Имеет смысл попробовать, не дожидаясь очередного приезда гастроэнтеролога?
   
Попробуйте посмотрите.
      
Екатерина | (Глазов) | 16.12.2014 07:42
Здравствуйте, Елена Владимировна!
В конце ноября была у гастроэнтеролога, при пальпации никаких болей нигде не было, пригласила на прием через полгода, предположила неврологический характер болей. Но лечение невролога тоже ситуацию не меняет. Эти боли в левом боку (впереди, возле левого края ребер и на этом же уровне в спине) сохраняются. Сходила на Узи к другому специалисту- Уз признаки незначительной дилятации вирсунгова протока (в протоколе указан размер 2,5 мм). Что это, от чего?
Я уже не знаю к кому обращаться и что делать... Уже мысли про онкологию лезут(((
   
Сделайте МРТ бр пол,кальпротектин.
      
Екатерина | (Глазов) | 16.12.2014 18:11
На МРТ уже записалась, ещё поинтересовалась заочно у компетентного узиста (тут тоже консультирует)- говорит, что до 3 мм- норма...
   
Екатерина | (Глазов) | 23.12.2014 20:09
Елена Владимировна, кальпротектин сдала- отрицательный.
Т.е. воспалительные процессы в кишечнике исключаются? (с СРК даже сомневаться не стану- оч похоже по описанию)))
МРТ бр. полости- печень- размеры не увеличены, структура диффузно-неоднородная, без очаговой патологии. ЖП- не деформирован, содержимое однородное. Холедох шириной просвета до 4,8 мм, конкрементов не выявлено. Поджелудочная железа не увеличена, контуры ее неровные по передней поверхности, не деформирована, структура диффузно-неоднородная. Головка до 24 мм, тело- до 13 мм, хвост до 17 мм. Вирсунгов проток не визуализировался. Селезенка расположена сзади под левым куполом диафрагмы, структура однородная, размеры и форма не изменены. Увеличения лимфатических узлов забрюшинного пространства не выявлено.
Врач, писавший заключение, сказал, что изменения очень незначительные и являются следствием неполадок в ЖКТ. Вирсунгов проток однозначно не расширен (сказал, что делал какие-то доп. снимки)
Поскольку эти изменения не видны на УЗИ их действительно можно считать несущественными? И ещё- я так понимаю, причина может быть в дуодените (воспаление, отек затрудняют отток панкреатического секрета, от этого и повышение амилазы)? Посоветуйте пожалуйста тактику лечения- я более, чем уверена, что когда приду к терапевту с этими диффузными изменениями на МРТ, повышенной амилазой и тяжестью в левом боку, мне крупными буквами напишут «хронический панкреатит», выпишут ферменты и диету и отправят с миром...
   
Амилаза ещё может повышаться при гинетическом заболевании-гиперамилазэмия.Сдаётся генетический анализ.При этом человек не болен панкреатитом.
По МРТ норма.
Консультация психотерапевта,тримедат 200мг-3раза(1мес).
      
Екатерина | (Глазов) | 24.12.2014 08:19
Спасибо Вам большое! С наступающим! Счастья и здоровья в новом году!
   
(Гость) Лидия 02.05.2018 22:54
Екатерина здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем вылечились, у меня похожая ситуация....
   
Спасибо!Всего хорошего в Новом году!!
      
Настя | (Жен., 37 лет, Челябинск, Россия) | 22.07.2016 15:54
Екатерина добрый день)подскажите как у вас дела?у меня такая же ситуация как у вас,скажите вы нашли причину?спасибо(может намишите на почту nastia9000@mail.ru
   
(Гость) Лидия 02.05.2018 22:50
Настя здравствуйте, у меня тоже такие же проблемы с ЖКТ, как у вас и Екатерины... КАК изменилось ваше состояние? Чем вылечили? Буду благодарна за ответ!
   
(Гость) Галина 27.09.2019 20:51
У меня в последние время амилаза 540если снижается, то не ниже300. 280при этом после лечения болей нет, а амилаза не снижается. Эластазабольще500
   
(Гость) Галина 06.05.2021 07:53
0 уже 4года повышенная амилаза прописала ферменты, ложилась в больницу неоднократно, а амилаза не снижается. По оветуйте что делать.
   
Это может быть генетическое заболевание макроамилазэмия. В чужих вопросах не пишите. Создавайте свой.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2016
13:10
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 12
27.02.2017
17:07
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
23.09.2013
12:45
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.04.2013
15:59
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.10.2012
13:40
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.02.2013
17:50
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.09.2014
10:12
вера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.01.2014
14:44
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.01.2016
06:43
Александра :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.01.2016
07:55
Горбанёва евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0