ФОКАЛЬНАЯ НОДУЛЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ (ФНГ) ПО МРТ

№901095 Фокальная нодуллярная гиперплазия (фнг) по МРТ
Елена Жен., 32 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!
Мне, 32 года

Есть 4 новообразования в печени. Заключение МРТ.

В паренхиме S7 и S4 сегментов определяются очаговые гиперваскулярные образования, по сигнальным характеристикам и характеру накопления контрастного вещества соответствующие узлам фокальной нодулярной гиперплазии, размерами:

- в структуре S7 сегмента образования до 6.7см, до 4.5см и до 2.6см в максимальном измерении;

-в структуре S4b сегмента до 2.0см.

Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.

Долевые протоки до 0.3 см. Общий печеночный проток до 0,5см, общий желчный проток до 0,6см. Содержимое гомогенное, конкременты не определяется.
Желчный пузырь не увеличен, стенка желчного пузыря не утолщена, содержимое неоднородное за счет седиментации более плотной желчи, занимающй до 12 объема пузыря («сладж» синдром), конкременты не визуализируются. Пузырный проток диаметром до 0.3см, извит, впадает в общий печеночный проток на ~1.5см дистальнее места слияния долевых протоков.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, междольковые пространства не расширены; паренхима однородна. Главный панкреатический проток не расширен.

Селезенка в размерах не увеличена, без структурных изменений.

Надпочечники типичной Y-образной формы, не увеличены.
Почки обычных размеров, расположены типично. Кортико-медуллярная дифференцировка паренхимы сохранена, паренхима не истончена; чашечно-лоханочный комплекс не расширен. Абдоминальные сегменты мочеточников без особенностей.

Свободной жидкости в брюшной полости и забрюшинном пространстве не определяется. Увеличения лимфатических узлов на уровне исследования не определяется.

Заключение: МР-признаки:
- очаговых образований печени (больше данных за узлы ФНГ);
- гепатомегалии.

Биохимия крови:
АлАТ 16 Ед/л норма до < 31
АсАТ 18 Ед/л норма до < 31
Билирубин общий 9.2 мкмоль/л норма до 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Билирубин прямой 3.5 мкмоль/л норма до < 7.9
Гамма-ГТ 52 Ед/л норма до < 32
Фосфатаза щелочная 76 Ед/л норма до 40 - 150 Ед/л

Симптомы:
Ничего не беспокоит, ничего не болит, все в норме.

Причины:
Принимала КОК долго и упала сильно на спину, прям сильный удар пришелся на середину спины. Месяц не могла спину согнуть и синяки были.

Вопросы:
1. Самое большое образование 6,7 см. Новообразования не растут в течение 6 месяцев. Можно ли эти новообразования не удалять?

2. Что провоцирует их рост?

3. Мы с мужем планируем беременность и после лечения (бусерелином), которое заканчивается через 10 дней, мне врач дала полгода на беременность. Как во время беременности ведет себя ФНГ?

Насколько оправдан риск забеременеть с ФНГ таких размеров? Что мне грозит во время беременности.

4. Может есть какие-то способы уменьшить образование, травы, таблетки? Любые способы, которые люди пробовали.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но подобные консультации, если Вы хотите получить действительно полноценную и грамотную, заочно дать невозможно. Необходимо посмотреть все имеющиеся обследования, скорее всего нужны будут и другие обследования. Из Вашего сообщения не совсем понятна природа этих образований, а это самое главное.
Скорее всего нет ничего ужасного, но в этом нужно убедиться на 100%.

Фокальная нодулярная гиперплазия печени – новообразование, которое не имеет капсулы. Оно имеет доброкачественный характер. Это так называемая
очаговая узловая гиперплазия печени, она происходит из-за усиленного
роста клеток органа. Сюда входят клеточные структуры, которые состоят из
гепатоцитов, элементов каналов для прохождения желчи и соединительных
тканевых структур. Фибронодулярная гиперплазия часто маскируется под
злокачественные опухолевые образования, что очень затрудняет постановку
правильного диагноза при обследовании.
Причины появления заболевания пока точно не установлены. При наблюдениях выявлены факты появления гиперплазии печени после получения человеком
травмы живота. Обычно это имеет связь с повреждением
сосудов внутри самой печени. Еще одной причиной появления болезни может
стать применение лицами женского пола противозачаточных средств,
созданных на основе стероидов.
Наиболее точными и ценными методами являются магнитно-резонансная и компьютерная томографии с введением специальных диагностических препаратов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на жировой гепатоз. Рост и вес напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 ФНГ в лечении не нуждается при: уверенности в диагнозе, небольших размеров опухоли, отсутствие её «роста» в динамике. Лучше, чем МРТ "уверенность в диагнозе" дает УЗИ с эластометрией.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

« 1. Самое большое образование 6,7 см. Новообразования не растут в течение 6 месяцев. Можно ли эти новообразования не удалять?»

Не растут, значит доброкачественные. Конечно, не удалять!

«2. Что провоцирует их рост?»

Мне неведома их структура. Вы даже диск МРТ не выложили. «соответствующие узлам фокальной нодулярной гиперплазии, размерами:» - это еще не факт ФНГ. Однако, связь проблемы с КОК весьма вероятна.

«3. Мы с мужем планируем беременность и после лечения (бусерелином), которое заканчивается через 10 дней, мне врач дала полгода на беременность. Как во время беременности ведет себя ФНГ?»

Отвода к планированию беременности нет. Смотрите, есть такая рекомендация: всем перед беременностью проверять печень? НЕТ! Выходит, что остальным девушкам с непроверенной печенью беременеть можно, а Вам с проверенной нельзя. Мне неведомо, как поведут себя эти очаги, но если они добрые по качеству, то нечего им уделять ТАКОЕ внимание!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

«Насколько оправдан риск забеременеть с ФНГ таких размеров? Что мне грозит во время беременности.»

Вырезать эти узлы Вам никто не будет. Если видна их доброкачественность, то что еще надо для счастья?!

« 4. Может есть какие-то способы уменьшить образование, травы, таблетки?»

Нет, таких опций! Можно лишь наблюдать!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Самое большое образование 6,7 см. Новообразования не растут в течение 6 месяцев. Можно ли эти новообразования не удалять?
- можно, но это Вы решите вместе с врачом

2. Что провоцирует их рост?
- ответ есть только у Вашего организма, но понять его может только очень опытный диагност. Предположительные причины - Вы написали сами.;

3. Мы с мужем планируем беременность и после лечения (бусерелином), которое заканчивается через 10 дней, мне врач дала полгода на беременность. Как во время беременности ведет себя ФНГ?

- не думаю, что что-то координальное произойдёт за 9-10 месяцев, нет исследований по этому поводу, но нужно наблюдать и быть готовым;

Насколько оправдан риск забеременеть с ФНГ таких размеров? Что мне грозит во время беременности.

- беременность не противопоказана при ФНГ;

4. Может есть какие-то способы уменьшить образование, травы, таблетки? Любые способы, которые люди пробовали.
- ФНГ мало изучена, нет отдалённых результатов.
Возможно , что эта информация есть у гепатологов из научных цетров, узко занимающимися этой проблемой . Например : Институт гастроэнтерологии, Центр ГУ  изучения печени
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется операция