ВЫСЫПАНИЯ НА ЛИЦЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ HELICOBACTER PILORY

№708523 Высыпания на лице после лечения Helicobacter pilory
Владислав Муж., 28 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравтсвуйте! Обратился к дрематологу с проблемой перхоти и прищей на лице. Был направлен к гастроэнтерологу попутно беспокоила печень при сильных нагрузках(треннировках), болел в детстве желтухой. Сдал след. анализы: общий анализ крови + липаза(был повышен АЛТ, Билирубин, Холестерин, Мочевая кислота), Узи брюшной полости, почек, желудка(по словам гастроэнетеролога все в норме). Водородный тест(десбактериоз в обоих кишках 1-2 степени). ИФА в крови на HP (2,89 положительный), кровь на гепатиты(отрицательно). Была назначина терапия:Диета 1.«щадящая, безмолочная», 2. Омепразол 5 дней, попутно с хофитолом(2мес.), затем Пилобакт АМ -7 дней, затем энтерол 14 дней. 3. Супер 8пробиотик 1 мес. Результат: (АЛТ, Билирубин, Холестерин, Мочевая кислота в норме.) Раз в неделю спазмирование ЖКТ(как буд-то застой, но локализации точной нет.) и высыпания на лице(лоб, вокруг век, подбород, зона возле носа), хотя стул в норме. После 3 недель была сделана ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ, заключение: Хронический (катаральный) гастрит, Образование (гиперплазия) антарального отдела желудка( полусферической формы 0,3-0,4 см При иснтрументальной пальпации слизистая оболочка смещается), проксимальный дуоденит (HP + - -). Было назначено лечение: 1.(Диета щадящая, безмолочная) 2.Денол 2 недели, затем Вентер 1 гр. 1 месяц, 3. Супер8Пробиотик 1 мес., хофитол 1месяц.. Результат: прищи ушли, перхоть почти пропала, в ЖКТ комфорт, но беспокоит(переживаю) 1-гиперплазия (Врач сказал медекаментозно можно убрать,), высыпания на лице 1 раз в неделю так и не ушли, когда они происходят образуется и перхоть и состояние сонное. Подскажите пож-ста что можно предпринять, через пол года на до обследование эндоскопия, ну а пока как побороть недуг и восполение убрать в желдке и сыпь на лице регулярную. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Высыпания на лице лечит дерматолог+косметолог.Показания к эрадикации НР нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв жкт. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов, а по ФГС Н.р. у вас норма). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Причиной кожных заболеваний чаще бывает печень и кишечник, а не Н.р.. И то, и другое у Вас есть...Надо дообследовать и пролечить печень и кишечник ! Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.