ПОДСЛИЗИСТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

№1017653 Подслизистое образование.
Elena Жен., 57 лет. Росияя Одинцово
Зарегистрированный пользователь
06.06.2018 13:39
Добрый день.
Женщина 56 лет, в 2004 году удален желчный пузырь, в январе делала эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию. По результатам колоноскопии нашли полип прямой кишки, и благодаря этому форуму я его своевременно удалила. P
Эндоскоп свободно введен в пищевод. Слизистая пищевода гладкая. Желудок средних размеров, в просвете жидкость. Складки ровные. Слизистая с гиперемией. В антральном отделе по брюшной кривизне, ближе к задней стенке имеется подслизистое образование размером до 7 мм. Привратник проходим. Луковица 12 п. кишки не деформирована. Слизистая с гиперемией. БДС в типичном месте, не изменен. В просвете кишки желчь.

Заключение Недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит. Подслизистое образование в антральном отделе желудка.


Недавно была на приеме у онколога, по поводу подслизистого образования, он сказал что нужно сделать
1. Эндо УЗИ
2. МСКТ с в/в контрастированием
3. Биопсия образования пункционная

Так, как время на приеме у врача ограниченно, да и не сразу сообразишь что спрашивать, хочу спросить все ли нужно делать из этого списка? Где сделать эндо УЗИ, можно ли на этом узи сделать сразу и пункцию или это все из другой оперы?

Заранее благодарю за ответы.
С уважением. Елена.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Биопсия образования пункционная делается при специальной ФГДС (обычно в онкологическом центре). Желательно начать с этой биопсии. По её результатам будет видно, надо ли делать МСКТ с в/в контрастированием. А эно УЗИ, при необходимости,  в последнюю очередь.
Время создания: 06 Июня 2018 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Достаточно биопсии.
Время создания: 06 Июня 2018 22:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 63 лет, Одинцово) | 07.06.2018 00:17
Спасибо большое за ответы. Мне снова облегчили жизнь с вашей помощью, скажите, пожалуйста, как делать эту биопсию? Это опять ЭФГДС и там доктор отщипнет кусочек ткани из слизистой желудка или это тонкоигольня биопсия? Если это второй вариант то как он правильно называется, я имею ввиду процедура взятия биопсии? Мне нужно звонить по клиникам и узнавать делают такое они или нет. как правильно спрашивать? Это может сделать врач, который делает гастроскопию? Или это эндоскопист? Мне онколог сказал, что эту процедуру очень редко где делают в Москве, надо спрашивать или в ЦКБ в Крылатском или РОНЦ на Каширке, но я теперь не уверенна за эту биопсию он говорил или за эндоУЗИ, а биопсию надо делать тонкоигольную не через эндоскоп а проколом на животе, короче, я уе запуталась, проясните Христа ради, что мне надо сделать? Как называется то, что надо сделать? А еще, когда мне удаляли полип в прямой кишке, доктор эндоскопист видя мое заключение ЭФГДС, предложил удалить мне это подслизистое образование, как вы считаете надо удалять его или сначала сделать биопсию? Спасибо вам заранее за ваши ответы. С уважением. Елена.
   
Тонкоигольная пункционная биопсия при ФГС. Проводит врач-эндоскопист.
Вместо этой биопсии можно сразу провести удаление образования (если эндоскопист считает это технически возможным) с последующим гистологическим исследованием.
      
Elena | (Жен., 63 лет, Одинцово) | 07.06.2018 13:41
Владимир Иванович, меня терзают сомнения от незнания того о чем хочу у вас спросить, вы уж простите за назойливость но я никак не могу понять - если образование ПОДслизистое, значит оно находится с внешней стороны желудка, а эндоскоп входит во внутреннюю часть то как можно удалить это образование эндоскопически? Я понимаю, что я в этом ничего не понимаю но вот такие вопросы не дают мне покоя, доктор, который мне удалял полип в прямой кишке, очень хороший, по поводу его профессионализма у меня вопросов и сомнений нет,доктора мне посоветовали на этом форуме, за что я буду благодарна всем , кто мне помог, всю жизнь, но прежде чем решить, что мне лучше сделать я хочу хоть немного сама понять что это такое. Можно эндоскопически удалить это образование? Благодарю вас за ваше участие в моей проблеме. С уважением. Елена.
   
Вы правильно поняли понятие "подслизистое". Т.е. удалить его можно только вместе с лежащим над ним слоем слизистой. Но зато само образование маленькое (7 мм). Поэтому оценить техническую возможность удалить должен эндоскопист. После удаления будет язва, которую надо будет лечить..
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2016
19:03
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 57
14.10.2016
12:05
инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 53
04.04.2014
17:22
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 46
07.01.2013
17:31
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 35
14.01.2018
00:26
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 37
24.05.2014
12:55
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 28
15.06.2016
17:07
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 24
26.07.2014
17:23
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 21
21.03.2012
16:18
Александра :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 25
12.01.2018
15:40
Мурад :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 19