ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
№901626 Тяжесть в левом подреберье
Иван Муж., 27 лет. Москва
17.02.2016 19:03
Здравствуйте. 2 недели мучаюсь от ощущения тяжести(распирания) в левом боку под ребрами, как будто надули шарик. Тяжесть постепенно нарастает в течении 2-3 часов после сна, усиливается сидя в согнутом положении. Лежа не ощущается. От еды не зависит. Присутствует до конца дня. Иногда ощущаются покалывания в той области. Делал узи органов брюшной полости - увеличение размеров желчного пузыря(90х39мм), полипы(гиперэхогенные образования 2 и 3мм, в дне образование повышенной эхогенности 4х2.5мм). При исследовании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Петли кишечника не расширены. Остальные брюшные органы, включая почки в норме. ОАК тоже в норме. Терапевт ставит дисбактериоз, выписал альфанормакс, хилак форте и урососан. Стул чаще несформированный, газобразование немного выше обычного.
Насколько правильный диагноз поставил терапевт и может ли постоянная тяжесть быть симптомом дисбактериоза?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше похоже, что симптомы "от позвоночника" (смещение межпозвоночного диска?). Консультация и обследование позвоночника у невролога.
Время создания: 18 Февраля 2016 16:28
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дифференцировать между СРК и колитом. Можете сдать кальпротектин.
Время создания: 18 Февраля 2016 21:08
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Иван.
Чтобы убедиться в подлинности вашего диагноза, вы можете сдать анализ на дисбактериоз.
Я так поняла из Ваших комментариев, что Вы уже лечили его, и весьма удачного. Может быть действительно он?Для успокоения или если не поможет и с чистой совестью думать на "плохую" работу других органов или на тот же позвоночник, можете сдать хотя бы общий анализ крови.
Время создания: 19 Февраля 2016 07:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Итак, на УЗИ норма. Обсудите ФЭГДС, колоноскопию.
Время создания: 19 Февраля 2016 07:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию (+ дополнения ниже) я склоняюсь к наличию СРК (синдром раздраженного кишечника). Это лечится врачом-психотерапевтом или психиатром.
Обратиться к врачу нужно очно.
Время создания: 19 Февраля 2016 08:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Увеличение ж.п. - вывод безосновательный
Больше важны размеры печени.
Выложите скан УЗИ.
Исключите или подтвердите дисбактериоз анализами.
Исключите или подтвердте неврогенную причину болей у невропатолога.
Напишите Ваш рост и вес.
Напишите ЧТО и в каких количествах (в граммах) Вы съедаете за день и когда (во сколько) + какие лекарства сейчас принимаете (название , доза, кратность приёма, длительность курса)
Время создания: 23 Февраля 2016 11:59
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
НОРМА
Время создания: 24 Февраля 2016 10:00