ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№901626 Тяжесть в левом подреберье
Иван Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. 2 недели мучаюсь от ощущения тяжести(распирания) в левом боку под ребрами, как будто надули шарик. Тяжесть постепенно нарастает в течении 2-3 часов после сна, усиливается сидя в согнутом положении. Лежа не ощущается. От еды не зависит. Присутствует до конца дня. Иногда ощущаются покалывания в той области. Делал узи органов брюшной полости - увеличение размеров желчного пузыря(90х39мм), полипы(гиперэхогенные образования 2 и 3мм, в дне образование повышенной эхогенности 4х2.5мм). При исследовании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Петли кишечника не расширены. Остальные брюшные органы, включая почки в норме. ОАК тоже в норме. Терапевт ставит дисбактериоз, выписал альфанормакс, хилак форте и урососан. Стул чаще несформированный, газобразование немного выше обычного.

Насколько правильный диагноз поставил терапевт и может ли постоянная тяжесть быть симптомом дисбактериоза?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше похоже, что симптомы "от позвоночника" (смещение межпозвоночного диска?). Консультация и обследование позвоночника у невролога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Дифференцировать между СРК и колитом. Можете сдать кальпротектин.
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Иван.
Чтобы убедиться в подлинности вашего диагноза, вы можете сдать анализ на дисбактериоз.
Я так поняла из Ваших комментариев, что Вы уже лечили его, и весьма удачного. Может быть действительно он?Для успокоения или если не поможет и с чистой совестью думать на "плохую" работу других органов или на тот же позвоночник, можете сдать хотя бы общий анализ крови.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, на УЗИ норма. Обсудите ФЭГДС, колоноскопию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию (+ дополнения ниже) я склоняюсь к наличию СРК (синдром раздраженного кишечника). Это лечится врачом-психотерапевтом или психиатром.
Обратиться к врачу нужно очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Иван.
Увеличение ж.п. - вывод безосновательный
Больше важны размеры печени.
Выложите скан УЗИ.
Исключите или подтвердите дисбактериоз анализами.
Исключите или подтвердте неврогенную причину болей у невропатолога.

Напишите Ваш рост и вес.
Напишите ЧТО и в каких количествах (в граммах) Вы съедаете за день и когда (во сколько) + какие лекарства сейчас принимаете (название , доза, кратность приёма, длительность курса)
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
НОРМА