ГАСТРОЭНТЕРИТ, НАСКОЛЬКО Я ДОЛГО ЗАРАЗЕН?

№713055 Гастроэнтерит, насколько я долго заразен?
Илья Муж., 35 лет. Москва
В прошедшую пятницу дочка (1,8 лет) заболела гастроэнтеритом, в течение 2-х дней этим же самым заболели мы родители, жена болела 2 дня, я болел 1 день. Диарея у обоих пока сохраняется.

Через 4 дня в субботу возвращается с отдыха наша старшая дочка. Будем ли мы к тому времени заразны? Какие меры можно прдпринять к незаражению? В квартире мы регулярно всё облучаем бактерицидным облучателем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее это одна из форм Гриппа.Сложно прогнозировать течение гриппа с осложнением на ЖКТ, особенно если не видишь пациента.Обратитесь очно к своему терапевту.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
В среднем до 10дней ( вирусный гастроэнтерит.)

Избежать заражения возможно только исключением контакта с дочерью в этот период.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Свойством возбудителей ротавирусной инфекции является их высокая устойчивость. Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма в воде, пищевых продуктах, предметах, загрязненных выделениями больных. В водопроводной воде он выживает до 60 дней, на овощах, фруктах - до 30 дней, на различных предметах - от 10 до 45 дней, в выделениях больных - до 7 месяцев. Вирус устойчив к дезинфицирующим средствам, хорошо переносит низкую температуру, замораживание..

Распространению ротавирусов способствует очень низкая заражающая доза. Для заражения достаточно попадания в организм 10-100 вирусных частиц..
Поэтому в бытовых условиях несоблюдение правил личной гигиены - одна из главных причин распространения инфекции. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов.. Все микроорганизмы, вызывающие острые кишечные инфекции, в том числе и ротавирусы, не переносят высокой температуры. При кипячении они погибают в течение нескольких секунд. Поэтому воду для питья необходимо кипятить. Овощи, фрукты и ягоды необходимо тщательно вымыть проточной, а затем кипяченой водой, а лучше всего - обдать кипятком.. Очень важно соблюдение правил личной гигиены. Мыть руки надо после посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед едой. Важно научить ребенка, что руки будут чище, и на них останется меньше микробов, если их намылить и вымыть дважды.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, это кишечная инфекция. Определить её природу без анализа невозможно. С анализом тоже все непросто. Ротавирус, например, не высевается в посеве на кишечную группу. Тем не менее, посев сделать не будет лишним. Профилактика кишечных инфекций – меры личной гигиены. Их достаточно для того, чтобы старшая дочь не заразилась. Период заразности может быть очень разным. Некоторые возбудители могут выделяться месяцами и годами после перенесенной инфекции. Но передача кишечных инфекций преимущественно фекальнго-оральная, поэтому гигиена ставит им заслон. Покажитесь терапевту, ребенка покажите педиатру, сдайте анализ кала на кишечную группу.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать баканализ кала.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Выявить возбудителя, провести адекватное лечение, соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Я думаю, что заразны вы будете около 2 недель. Соблюдайте правила личной гигиены.