ЛЕЧЕНИЕ АНТИБИОТИК-АССОЦИИРОВАННОЙ ДИАРИИ (?)

№926357 Лечение антибиотик-ассоциированной диарии (?)
Елизавета Жен., 41 лет. СПб
Добрый день! В середине июня у меня была операция миомэктомия (лапаротомия). Были назначены антибиотики: в/в Лендацин 2г/сутки - 5 дней, Метрогил 1000 мг/сут - 5 дней, Цедекс 400 мг./сутки - 5 дней. Из дополнительных лекарств - трентал, проваг.
Через три дня после окончания приема а/б началась диарея, боли в животе, однократный подъем температуры до 37,5. Стул со слизью и бурыми прожилками крови. Т.к. к врачу не удалось попасть сразу (а только через четыре дня), то я самостоятельно принимала лекарства: энтерофурил 200 мг 4 раза в день, креон 10000 3 раза в день, бифиформ 3 раза в день. Сдала анализы (клиническая кровь и копрограмма). На второй день наступило заметное улучшение. Диареи нет, слизи и крови меньше, болей нет.
Вчера была у врача. Хотя и наступило улучшение, решила сходить. Она сказала, что все я принимала правильно, лекарства оставить. Только почему-то увеличила дозу энтерофурила до 400 мг 4 раза в день (по инструкции это превышение максимальной дозы в два раза) и добавила трихопол 500 мг. 4 раза в день. Сказала, что все это от клостридий и надо лечить. Пока не решилась на прием лекарств по такой схеме. Может, есть смысл ограничится тем, что уже приняла (только закончить курс)? И, может, надо сначала сдать анализ на клостридии?
Или лечение назначено верно?
Фото анализов прилагаю.
Спасибо!

http://s002.radikal.ru/i198/1607/4d/77b9615d6397.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1607/31/3b28bb5f2cdd.jpg
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо сдать кал на дисбактериоз. А пока попить пробиотики. Например, бифиформ. Его можно пить несколько месяцев.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
энтерофурил 200 мг 4 раза в день (думаю врач имел ввиду по 400 2 р/день) можно не более 7 дней. Бифиформ до 30 дней.
Да, надо сначала сдать анализ на клостридии (кал на дисбактериоз).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елизавета!

Подозрение на псевдомембранозный колит. Назначенное лечение продолжайте, сдайте кал на токсин клостридий. Коррекция лечения может быть по результату. Анализ на дисбактериоз сдавать не рекомендую - неинформативный анализ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть подозрение на псевдомембранознвй колит. Сайте калтпротектин и кал на токсин клостридии. Энтерофурилом это заболевание не лечится.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ловить дисбактериоз - нет никакого смысла, полностью бессмысленное занятие.
Заочное лечение - вероятность ошибки составляет 99%, запрещено законодательно и нарушает врачебный кодекс + приравнивается к самолечению и несет особую опасность жизни человека.
Подозрение на колит действительно есть, так же как есть подозрение и на наличие психосоматического заболевания.
Необходима очная консультация грамотного терапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Способ применения и дозы Энтерофурила (Нифуроксазида):

Внутрь. Терапия нифуроксазидом не должна продолжаться более 7 дней.

Капсулы по 100 мг
Взрослым и детям старше 7 лет препарат назначают по 2 капс. (200 мг) 4 раза в сутки, суточная доза — 800 мг.Детям 3–7 лет препарат назначают по 2 капс. (200 мг) 3 раза в сутки, суточная доза — 600 мг.

Капсулы по 200 мг

Взрослым и детям старше 7 лет препарат назначают по 1 капс. (200 мг) 4 раза в сутки, суточная доза — 800 мг.