АНАЛИЗ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ

№928001 Анализ на скрытую кровь
Оля Жен., 35 лет. Москва
У меня понижен гемоглобин (100) и понижено железо (2-3). Два раза сдала анализ кала на скрытую кровь, ничего не нашли, хотя как темного цвета. Врач говорит, что все равно это может быть вызвано кровотечением из ЖКТ, хотя анализ кровь не показывает. Как быть? Сдать анализ третий раз?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сделайте ФГДС и колоноскопию. Так и выясните, есть ли кровотечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

Ваше описание слишком скудное. Когда в последний раз был хороший анализ?
С Чем Вы сами связываете возникновение анемии? Почему Вы связываете анемию именно с кровотечением из ЖКТ?

Что этому предшествовало?
Какие жалобы?
Какие ещё обследования были Вам проведены?

Стоит сдать анализ в другой лаборатории. Причины анемии - не обязательно связаны с проблемой ЖКТ.

Анемия возможна из-за  нарушения образования нормальных эритроцитов и синтеза гемоглобина. Такой механизм развития наблюдается в случае недостатка железа, витамина B12, фолиевой кислоты и пр. Иногда анемия возникает при приёме больших доз витамина С (витамин С в больших дозах блокирует действие витамина B12, необходимого для кроветворения).
Анемия возможна из-за кровотечений не из ЖКТ (травмы, операции, заболевания).
Есть Анемии -  как следствие ускоренного разрушения эритроцитов крови. В норме длительность жизни эритроцитов составляет около 120 дней. В некоторых случаях (гемолитическая анемия, гемоглобинопатии и пр.) эритроциты разрушаются быстрее, что и становится причиной анемии. Иногда разрушению эритроцитов способствует употребление значительных количеств уксуса (блюд с добавлением уксуса) , вызывающего ускоренный распад эритроцитов.
Несбалансированное питание, нарушение усвоения железа, гематологические и наследственные заболевания могут вести к анемии

Необходима консультация гемотолога.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за жкт кровотечение нет. Кал темного цвета бывает из-за лекарств. Такая анемия бывает из-за месячных. Консультация гинеколога.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратиться у гематологу.