ПОДОЗРЕНИЕ НА ЭХИНОКОКК

№930060 Подозрение на эхинококк
Галина Жен., 35 лет. Пятигорск
Здравствуйте. В ходе обследования дочери (1.9) по поводу аллергии было назначено УЗИ органов брюшной полости, в ходе которого в правой доле в проекции 7 сегмента была определена анэхогенная кистозная структура 15*13*12 мм, со стенкой толщиной до 1,5 мм, стенка с локальными утолщениями повышенной эхогенности, содержимое кисты неоднородное за счет пристеночных включений средней эхогенности 4.8 и 3.7 мм. Фото УЗИ не очень четкие, но, возможно, будут полезны http://s019.radikal.ru/i612/1607/65/21639f2867e2.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1607/5c/de45c28f5676.jpg
По результатам УЗИ были назначены анализы на эхинококк. Было сдано три анализа с разницей 2 недели. Все отрицательные - титры 1:100. ОАК в норме.
В этой связи у меня следующий вопрос. Можно ли исключить эхинококковую природу кисты (поскольку все же в 5% случаев анализ может быть ложноотрицательным). Врач рекомендовал сделать УЗИ в динамике через полгода. Будет ли этого достаточно? Спасибо.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы согласилась с рекомендациями вашего врача. В таком возрасте данное заболевание встречается довольно редко, титр очень низок. Только бы посоветовала через 3 месяца переслать кровь и сделать УЗИ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биохимию сдавали?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Возраст 1 год и 9 мес??
Вероятность эхинококка очень низкая.
Внутриутробное УЗИ печени ничего не выявляло?
1. Проконсультировать с детским онкологом.
2. Контроль размеров и любой иной динамики кисты на УЗИ и титр антител - каждые 3 мес в течение года.