НАРУШЕНИЕ В РАБОТЕ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

№940295 Нарушение в работе кишечника после кесарева сечения
Таня Жен., 29 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной не так. Пол года назад мне было сделано экстренное кесарево сечение. После операции соблюдала диету кормящей мамы, ела мало клетчатки, из-за этого месяц были запоры и возникла анальная трещина при натуживании при запоре. Была у проктолога, пролечила трещину, принимала дюфалак, отруби, соблюдала диету богатую клетчаткой. Вроде бы все прошло, но вот буквально две недели назад случились сложности при походе в туалет: стул был такой, как будто я три дня не ходила в туалет (хотя хожу каждый день, дюфалак не пью, но ем много клетчатки,.пью много воды), кал немного выходил и заходил назад и так три дня подряд, после этого трещина вновь открылась. Пролечила трещину снова, симптомы прошли, стул был каждый день,.дюфалак не пила, но ела много клетчатки. И вот сегодня снова такой затрудненный стул, как-будто три дня не ходила в туалет, х отя ходила вчера, ем много овощей. Трещина закровила опять сегодня... Подскажите, из-за чего такие нарушения стула? И как их устранить , чтобы трещина зажила? Получается в туалет хожу каждый день, ем много клетчатки, воды, но периодически затрудненный стул. До беременности и во время нее такого не было
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли и другие жалобы есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проанализируйте диету перед нарушением стула. Попался продукт, который вызывает запор и с которым ваша "клетчатка" не справилась.В такой ситуации не надо тужиться и выдавливать из себя твердый кал. Надо поставить свечку с глицерином, выпить слабительное и дождаться, когда жидкий стул выйдет спокойно.