ЕСТЬ ЛИ ЦЕЛИАКИЯ У РЕБЕНКА?

№945292 есть ли целиакия у ребенка?
Mareta Жен., 27 лет. санкт-петерббург
сегодня получила результаты анализы ребенка,помогите разобраться,есть ли целиакия?
Исследование
Иссл. биопсийного мат-ла
Слизистая оболочка 12-перстной кишки сниженной толщины. Ворсинки пальцевидной формы, некоторые ворсины
укорочены, ширина промежутков между ворсинками нормальная. Крипты неравномерной глубины, большинство
крипт углублены, просветы некоторых крипт расширены.
Эпителий ворсин цилиндрический, ядра расположены в базальных отделах клеток, щеточная каемка обычной
толщины. Фигуры митоза в эпителии крипт в обычном количестве. Дистрофические изменения клеток эпителия
выражены слабо. Количество межэпителиальных лейкоцитов значительно повышено, в их составе преобладают
лимфоциты. Бокаловидные клетки в обычном количестве, расположены неравномерно. Количество клеток Панета
обычное, располагаются в дне крипт, в цитоплазме умеренно окрашенные ацидофильные гранулы.
В строме умеренная неравномерная инфильтрация: плазматические клетки, лимфоциты, эозинофилы, нейтрофилы.
Отек выражен слабо. Кровенаполнение сосудов слабое, кровоизлияния не обнаружены. Фиброз стромы слизистой
оболочки не отмечается. Слизь на поверхности в небольшом количестве, лейкоциты не определяются. Мелкий
лимфатический фолликул.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Картина соответствует хроническому дуодениту с легкой атрофией ворсин, степень активности низкая.
ПРИМЕЧАНИЕ. Адекватность препарата для морфометрии: низкая.
Показатель Среднее Min max
Толщина слизистой оболочки, мкм 738,15 715,15 772,16
Высота ворсин, мкм 470,72 447,73 504,73
Ширина ворсин, мкм 142,15 127,80 166,13
Глубина крипт, мкм 208,49
Ширина крипт, мкм 61,22 54,66 73,76
Просвет крипт, мкм 11,85 6,11 23,16
Выс.ворсин/глубина крипт 2,26 2,15 2,42
Выс. ворсин/ширина ворсин 3,31 3,50 3,04
Высота эпителия ворсин, мкм 29,67 26,04 35,16
Высота эпителия крипт, мкм 16,83 12,53 21,45
Эпителий ворсин/эпит. крипт 1,76 2,08 1,64
МЭЛ ворсин на 1 мм 45,74
МЭЛ ворсин на 100 эпит. 30,19
МЭЛ крипт на 1 мм 36,04
МЭЛ крипт на 100 эпит. 23,79
Плотность инфильтрата на кв.мм 5885 Доля, %
Лимфоциты на кв. мм 2654 45,10
Плазмат. клетки на кв.мм 2850 48,43
Эозинофилы на кв.мм 300 5,10
Нейтрофилы на кв.мм 46 0,78
Макрофаги на кв.мм 35 0,59
Плазм. клетки/лимфоциты 1,07 100,00
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Клинические признаки целиакии – это диарея, стеаторея, похудание, полигиповитаминозы и прочие проявления синдрома мальабсорбции.
Целиакия у детей начинает проявляться обычно в 9-18 месяцев. Появляется частый и жидкий стул с большим количеством жира и
отмечается снижение массы тела, отставание в росте. У взрослых
развертывание клинических симптомов целиакии может быт спровоцировано
беременностью, перенесенными оперативными вмешательствами, инфекцией.
Лица, страдающие целиакией, зачастую отмечают склонность к сонливости,
сниженной работоспособности, часто урчание в животе, метеоризм,
неустойчивость стула (поносы, сменяющиеся запорами). У пожилых пациентов могут отмечаться боли и ломота в костях, мышцах.
Стул, как правило, частый (5 и более раз в день), жидкий, пенистый с остатками непереваренной пищи. При продолжительной
диарее есть вероятность развития признаков обезвоживания: сухость кожных покровов и слизистых оболочек.

Наиболее специфичной методикой выявления целиакии является определение в крови антител к глиадину и тканевой трансглютаминазе. Чувствительность
методики составляет 100%, ее специфичность для данной патологии порядка
95-97%.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По результатам биопсии целиакии нет. Но этот метод исследования не дает 100% гарантии отсутствия целиакии.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сделайте генетический анализ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется дообследование
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
целиакии нет