РАСШИФРОВКА ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№946821 расшифровка гистологического исследования
татьяна Жен., 52 лет. россия Керчь
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат иммуногистохимического исследования.
Сначало было сделано гистологическое исследование: 1)Хронический неактивный пилорит с очаговой атртфией за счёт толстокишечной метаплазии(30%).Рекомендовано: ИГХ с Ki67, p53.
2)Хронический неактивный неатрофический антральный гастрит с фовеолярной гиперплазией.
3)Хронический неактивный эзофагокардит с гиперплазией кислотообразующих желез в кардиальной части.
Результат исследования ИГХ: Ki67: 60% в эпителии кишечного типа, p53: 60% в эпителии кишечного типа.
Обьясните пожалуйста доступным для меня языком что это такое? Заранее Вам благодарна. С Уважением Смирнова Татьяна.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. В пилорическом отделе желудка выявлен небольшой участок  с  атртфией за счёт толстокишечной метаплазии, которая подтверждена  иммуногистохимическим исследованием.
 Толстокишечная метаплазия является заболеванием, на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее, необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страшного нет ничего. Если полностью доступным языком, то - "воспаление желудка". Причины могут быть различными и в зависимости от них подбирается лечение.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, онкологического заболевания нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Какие жалобы ?
Что у Вас вызывает беспокойство?
какое слово не понятно?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. данных за злокачественные образования нет.