РАСШИФРОВКА ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№946821 расшифровка гистологического исследования
татьяна Жен., 52 лет. россия Керчь
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.11.2016 22:18
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат иммуногистохимического исследования.
Сначало было сделано гистологическое исследование: 1)Хронический неактивный пилорит с очаговой атртфией за счёт толстокишечной метаплазии(30%).Рекомендовано: ИГХ с Ki67, p53.
2)Хронический неактивный неатрофический антральный гастрит с фовеолярной гиперплазией.
3)Хронический неактивный эзофагокардит с гиперплазией кислотообразующих желез в кардиальной части.
Результат исследования ИГХ: Ki67: 60% в эпителии кишечного типа, p53: 60% в эпителии кишечного типа.
Обьясните пожалуйста доступным для меня языком что это такое? Заранее Вам благодарна. С Уважением Смирнова Татьяна.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. В пилорическом отделе желудка выявлен небольшой участок  с  атртфией за счёт толстокишечной метаплазии, которая подтверждена  иммуногистохимическим исследованием.
 Толстокишечная метаплазия является заболеванием, на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее, необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка. 
Время создания: 20 Ноября 2016 20:45
Оценок: 4
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Страшного нет ничего. Если полностью доступным языком, то - "воспаление желудка". Причины могут быть различными и в зависимости от них подбирается лечение.
Время создания: 22 Ноября 2016 10:07
Оценок: 4
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Нет, онкологического заболевания нет
Время создания: 24 Ноября 2016 12:23
Оценок: 4
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Какие жалобы ?
Что у Вас вызывает беспокойство?
какое слово не понятно?
Время создания: 27 Ноября 2016 23:52
Оценок: 0
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. данных за злокачественные образования нет.
Время создания: 28 Ноября 2016 14:35
Оценок: 3
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 76 лет, Ялта Респ.Крым) | 01.06.2018 20:33
При макроскопическом исследовании написано: 1. Хронический неактивный атрофический метапластический ( толстокишечная метаплазия 50%) гастрит препилорического отдела. 2. Хронический неактивный эзофагокардит. Соотношение многослойного плоского эпителия и железистого эпителия ( 1:1 ). Пожалуйста, объясните, что это.
   
Напишите ещё и заключение ЭФГС.
      
Вера | (Жен., 76 лет, Ялта Респ.Крым) | 03.06.2018 23:39
ВИДЕОЭЗОФАГОГА СТРОДУОДЕНОСКОПИЯ


Пищевод: Свободно проходим. Просвет: нормальный. Стенки пищевода эла­стичны, при инсуффляции воздуха появляются
продольные, эластичные складки. Слизистая оболочка пищевода розовая. Режим ЫВ1: диффузное сине-зелёное свечение Палисадные сосуды не визуализируются.
Расстояние от резцов до 2-линии - 42 см. Тип 2-линии: кольцевидный состояние после фундопликации (2016) с единичными «язычками» желудочной слизистой по 3-5 мм (биопсия)
Пищеводно-желудочны и переход соответствует проекции пищеводного отверстия диафрагмы. Верхняя граница желудочных складок на: 42 см Розетка нижнего пищеводного сфинктера: смыкается плотно; но свободно раздувается воздухом и проходим аппаратом без сопротивления.
Состояние кардиальной складки при ретроградном осмотре: «фундопликационная» манжета. Режим ЫВ1: сиренево- розовое свечение Желудок: (обзорный осмотр в белом свете) Складки: продольные, эластичные В просвете: натощак - вязкие зеленоватые застойные массы (гастростаз?) Слизистая оболочка желудка препилорической зоны: отечная, застойная, с участками белесоватого ворсинчатого строения (метаплазия?) - биопсия Слизистая оболочка желудка антралъного отдела: отечная, застойная
Слизистая оболочка угла желудка: отечная, застойная Слизистая оболочка тела желудка: отечная, застойная Слизистая оболочка дна желудка: розовая Слизистая оболочка кардиального отдела желудка: розовая Режим N31— тип свечения: очаговый сиреневый Привратник: Форма: симметричен Слизистая оболочка: отечная, застойная Двенадцатиперстная кишка: Луковица 12 п. к.
Форма: без деформации. Просвет: проходим Слизистая оболочка: отечная, застойная Р2:
Форма: округлая; Просвет: проходим; следы светлой желчи Слизистая оболочка: отечная, застойная.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Ялта Респ.Крым) | 04.06.2018 00:03
Продолжение:
БДС - скрыт.
Уреазный тест на Нр - результат- отрицательный.
Выводы: Состояние после фундопликации. Косвенные признаки гастростаза.
Застойная гастропатия и дуоденопатия. Препилорическая метаплазия?
Результат гистологического исследования : через 7 - 10 дней.
Видеоэзофагогастродуоденоскопия проводилась 23 мая 2018г.
Результат гистологического исследования получила 1 июня 2018г.
Фундопликация по Ниссенну была в октябре 2016 г.
Был пишевод Барретта. Была сделана криоабляция в декабре 2017г и радиочастотная абляция 1 марта 2018г. Спрашивала врача, надо ли делать еще радиочастотную абляцию, сказал, что не надо.
ВЛадимир Иванович! Вот такие мои дела. Как я поняла, у меня предраковое состояние желудка.
   
С пищеводом без ухудшения - радиочастотную абляцию не надо. Толстокишечная метаплазия у Вас в нижнем отделе желудка. Переход в онкологию при таком заболевании реже чем у родинок. А родинок мы не боимся!
      
(Гость) Вера Алексеева 04.06.2018 21:34
Уважаемый Владимир Иванович! Большое Вам спасибо за добрые слова!!!! Сегодня ездила в клинику Genesis в Симферополь, чтобы оплатить рекомендованные ИГХ с Ki67 и Р53. Результаты будут 7 июня 2018г. По поводу родинок. У меня была родинка на голове. От действий краски для волос и расчесывания волос, я ее нарушила. Ходила к дерматологам. Выписывали мази, но еще хуже стало. Обратилась в онкоцентр в Ровно. Мы там жили до 2009 года.Там сразу на следующий день сделали операцию. А биопсию отправили на анализ. Был плоскоклеточный рак кожи. Вовремя обратилась. Да и врач попался от Бога. Да к тому же однокурсник нашего соседа. Это было в 2003 году. Поэтому буду ждать результаты, чтобы на душе было спокойнее. Извините, что так много и сумбурно написала. С уважением к Вам Вера.
   
Поэтому и необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
      
Вера | (Жен., 76 лет, Ялта Респ.Крым) | 01.07.2018 10:01
Уважаемый Владимир Иванович!
Сделали иммуногистологическое исследование.
Клиннические данные: Метаплазия (?) слизистой препилорического отдела.
Результаты исследования
Ki67 - до 50% в эпителии кишечного типа.
Р53 - до 50% в эпителии кишечного типа.
Заключение: Умеренный риск развития неопластических процессов.
Я просила в лаборатории, чтобы сказали конкретно, сколько процентов. До 50% это может быть 20, 30, 40. Но так мне и не ответили. Короче говоря, я между землей и небом.
   
Вероятность возникновения онкологии мала (0,7%), а опасения преувеличены.
      
(Гость) Вера 01.07.2018 12:13
Продолжение.
Сдала кровь на гастропанель ( с нагрузкой) (Гастрин 17, Гастрин 17 - стимулированный, Пепсиноген I, Пепсиноген II, H.Pylori IgG) в Гемотесте.
Данные исследования
Пепсиноген 1 109,3 µg/l норма 30-150 µg/l
Пепсиноген II 8,2 µg/l норма 3 - 15 µg/l
PGI/PGII 13,3 норма 3 - 20
Гастрин 17B 19,1 pmol/l * норма < 7 pmol/l
Гастрин 17S 39,0 pmol/l * норма 3 - 30 pmol/l
Антитела H. pylori 99,7 ИФЕ * норма < 30 EIU
Трактовка
: Результаты обследования ГастроПанель свидетельствуют о наличие инфекции Helicobacter pylori. В случае, если лечение инфекции Helicobacter pylori проводилось недавно, уровень антител может сохраняться на повышенных значениях. Может потребоваться несколько месяцев для возвращения концентрации антител к нормальным значениям даже после успешно проведенной эрадикационной терапии. 
Примечание!
Антитела IgG к Helicobacter pylori. Helicobacter pylori (H. pylori) колонизирует слизистую оболочку желудка инфицированного человека. Человек обычно заражается в детском возрасте; при отсутствии лечения инфекционный процесс становится хроническим и продолжается в течение всей жизни. У некоторых инфицированных лиц атрофический процесс в желудке продолжается в течение длительного периода (иногда десятилетиями), в результате чего возрастает риск определенных заболеваний (рак желудка, пептическая язва), а также риск мальабсорбции (дефицита) некоторых витаминов, микронутриентов и лекарств (витамин В 12, железо, кальций, магний). Инфекция H. Pylori присутствует при концентрации антител выше 30 ИФЕ

Уровень Пепсиногена I в крови отражает структуру и функцию слизистой оболочки тела желдука. При развитии атрофии в теле желудка уровень пепсиногена I в крови снижается до 30 мкг/л и ниже.
[20.06.2018 22:45] Вера Алексеева: Уровень Пепсиногена II в крови  отражает структуру и функцию всей слизистой оболочки желудка. Его концентрация в крови возрастает при воспалении в слизистой желудка (пороговое значение 10 мкг/л), чаще всего обусловленном инфекцией H. Pylori или другими причинами (прием алкоголя, болеутоляющих и т.д.)  
Соотношение Пепсиногена I к Пепсиногену II снижается ниже 3 при атрофии тела желудка. 

Уровень Гастрина-17 в крови отражает структуру и функцию слизистой оболочки антрального отдела желудка. Моноклональные антитела Biohit определяют только амидированный пептид Гастрин-17, который имеет специфические рецепторы на париетальных клетках. Гастрин-17 секретируется только G – клетками антрального отдела желудка и соотносится с секрецией соляной кислоты париетальными клетками слизистой оболочки тела желудка. Уровень Гастрина-17 в крови (в тощаковой пробе) будет снижен при повышенной кислотности (ph ниже 2,5). Например, концентрация тощакового Гастрина-17 в крови ниже 1 пмоль/л наблюдается при очень высокой продукции кислоты в желудке. Также снижение уровня тощакового Гастрина-17 происходит при развитии атрофии в антральном отделе вследствие исчезновения G-клеток. Для того чтобы разграничить состояния, связанные с повышенной кислотностью, и истинную антральную атрофию, необходимо проводить пробу с белковой стимуляцией. Если уровень Гастрина-17 возрастет более чем на 3 пмоль/л после белковой стимуляции, [20.06.2018 22:47] Вера Алексеева: это означает, что у пациента повышенная кислотопродукция, но нет антральной атрофии. Если же уровень Гастрина-17 не возрастает после белковой нагрузки, это означает, что у пациента имеется истинная атрофия слизистой оболочки антрального отдела желудка. Тощаковый уровень Гастрина-17  более 10 пмоль/л наблюдается при снижении кислотопродукции (гипоацидный желудок вследствие приема ИПП или атрофии, ограниченной только слизистой оболочкой тела желудка) .
  *) Включен только в ГастроПанель.
                                  
Врач  СИЛКИНА Т.А.
Я прошла курс лечения Helicobacter pylori в июле 2017 г. Сдавала анализ, результат был отрицательный. Два раза делали в этом году
ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ Тоже результат отрицательный.
Я никак не могу понять по этим данным гастропанели какая у меня кислотность в желудке. И не знаю какую мне диету соблюдать.
Владимир Иванович, пожалуйста, объясните мне все эти данные, что в иммуногистологическом исследовании и в гастропанели. Наш врач работает гастроэнтерологом около года. Раньше работал участковым терапевтом. Был на курсах в Москве. Он хороший, внимательный врач, но....
С уважением к Вам Вера.
Извините, пожалуйста, что так много и сумбурно написала.
   
Хеликобактер по гастропанели не надо верить. Антитела в крови могут и после лечения оставаться в крови всю жизнь.
Надо сдавать кал на антиген хеликобактера.
Умеренное снижение кислотопродукции (гипоацидный желудок вследствие приема ИПП ).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2014
13:16
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 7
22.08.2014
13:22
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.02.2011
14:20
Андрей :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2013
19:38
юля :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2018
14:37
Алена :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.10.2013
20:48
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.05.2014
22:40
Андрей :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.05.2013
10:29
Наталия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.10.2021
14:23
Алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.03.2013
15:59
ГРЫНЯ :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0