ФИБРИНОЗНЫЙ ЭЗОФАГИТ - ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФГДС

№953712 Фибринозный эзофагит - заключение ФГДС
Анна Жен., 42 лет. челябинск
Здравствуйте.Мне 41 год. Около месяца назад я проходила лечение от межреберной невралгии (боли в ребрах с правой стороны при наклонах и т.п.)Терапевт назначила уколы - мильгамму и амелотекс. На третий день лечения я почуствовала сильную давящую,«пекущую» боль за грудиной, позже присоединилась изжога. ЭКГ в норме, также сдала анализ крови(биохимию), мочу по Нечипоренко - все в норме.
Терапевт назначила Эманеру, направила на ФГДС.

Описание ФГДС - пищевод свободно проходим, слизистая гиперемирована на всех у частках, точечно обложена фибрином преимущественно в средней трети пищевода (биопсия ср. трети пищевода), зубчатая линия четко выражена,розетка кардии сомкнута, расположена на 38 см от резцов. В просвете желудка - слизь, слизистая очагово неярко гиперемирована. Складки подвижны, перистальтика прослеживается во всех отделах. Привратник проходим, просвет луковицы 12п кишки не деформирован, слизистая 12п. кишки бледная, в просвете желчь.
Заключение : фибринозный эзофагит. Хронический очаговый гастрит. Биопсия для морфологической верификации.

После ФГДС я пошла на прием к гастроэнтерологу (биопсия еще не готова), её заключение - гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, хроническое течение, с эзофагитом ср. трети пищевода, 2 стадия, фибринозная форма, стадия обострения.
Назначения: диета, антирефлюксный режим, контроль ФГДС чз 2 мес., явка с биопсией по необходимости, продолжить прием эманеры 20 мг утром и вечером + фосфалюгель 10 дней.

После приема эманеры и соблюдения диеты мне стало сначала лучше, почти исчезла изжога, боль за грудиной, но потом появилось ощущение комка в горле и за грудиной.Когда я ем или пью, неприятных ощущений не испытываю, но после любой еды через пять минут появляется ощущение «застрявшей» пищи в пищеводе и горле, после становится легче, но ненамного, также есть ощущение комка в горле при сглатывании слюны.Иногда бывает отрыжка воздухом.
Перед праздниками получила на руки цитологию: В доставленном материале плоский эпителий без особенностей, скопления призматического эпителия с признаками гиперплазии.Гистологию жду до сих пор(((.
Мой вопрос - может ли это быть опухоль? Вообще, фибринозный эзофагит - это признак опухолевого процесса? или не всегда? С чем могут быть связаны ощущениякомка в горле и пищеводе? Пожалуйста ответьте.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно добавить прокинетики к лечению.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо ждать гистологию. По цитологии это не фибринозный эзофагит. Фибринозный эзофагит может наблюдаться и у взрослых при грибковых поражениях,  болезнях крови, после спленэктомии и лучевой терапии.