НУЖНО ЛИ СНОВА ДЕЛАТЬ ЭНДОСКОПИЮ

№956279 Нужно ли снова делать эндоскопию
Золоторева Екатерина Жен., 20 лет. Россия Забайкальск
Здравствуйте! Александр Юрьевич, хотелось бы проконсультироваться у вас по одному вопросу . В августе 2016 года, у меня начались проблемы с желудком, ходила на эндоскопию, нашли хеликобактер и поверхностный гастрит. Врач назначила комплекс лекарств,обязательно в этом комплексе было 2 вида антибиотиков. И также врач сказала , через два месяца сделать дыхательный тест на хеликобактер . Я пропила все лекарства , проблемы с желудком ушли, правда остался беловатый налет на языке и остался этот налет до сегодняшнего дня . Дыхательный тест, к сожалению, я не сделала , в городе, где я живу, его не делают ( на приеме у врача, я была в другом городе ) потом подумала, что раз желудок не беспокоит ,то, можно его и не делать . Две недели назад снова начал беспокоить желудок, очень частая изжога, боль, и другие неприятные симптомы . Подскажите , пожалуйста , как быть? Нужно ли делать эндоскопию ? ( можно ли делать так часто? В общем то , я делала ее не так давно, в начале августа ) Или можно обойтись анализом крови на хеликобактер ? И подскажите, пожалуйста, почему, тогда ,после лечения, желудок пришел в норму, неприятные симптомы ушли, но,налет на языке до сегодняшнего дня не сходил ( бывало,вечером ,я, смотря в зеркало, замечала, что налета стало меньше ( но полностью он ни сходил ни разу )потом утром налета снова становилось много, какое то время налет был желтоватого цвета, но, в основном , всегда был и сейчас есть , белого цвета )
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показаний к лечению от хеликобактера нет. Нужно смотреть очно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В лечении достаточно пропить тот же комплекс лекарств, но без антибиотиков. Если симптомы, как в августе - ФГДС можно не делать. Нужно сделать УЗИ вн. органов.