ДЕКСИЛАНТ 60МГ. И ГЭРБ

№964907 Дексилант 60мг. и ГЭРБ
Сергей Муж., 39 лет. Россия Сочи
Здравствуйте.
С таким ФГДС мне назначили пить три месяца Дексилант 60 мг. по 1 тб. в день.
http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0228/h_1488268534_5013099_9700c732f5.jpg
Скажите пожалуйста, не сильно ли это большая доза?
Эрозийного эзофагита у меня вроде нет ещё.
Дело не в деньгах, они есть. Я ещё переживаю за то, что возможно со временем может выработаться резистентность к нему.
Чем я тогда буду лечить потом ГЭРБ...

Может всё же пропить стандартный курс омепразола 40мг., 8 недельный? А если уж он не поможет, тогда перейти на дексилант?

Просто я такими большими курсами омепразола ещё не лечился, есть предположение, что польза будет. И как-то боязно сразу начинать лечение с дексиланта в такой дозировке.

Из жалоб: отрыжка, плохой стул, видимо связанный с задержкой выхода пищи из желудка и дуаденитом.

Прокинетки мне тоже назначили.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы правы. У Дексилант 60 мг, в данной ситуации, нет преимуществ над омепрозолом (лучше нольпаза).
НО Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит), 12-ти перстн.кишки (дуоденит) и эзофагиту. Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к. (с контрастированием), УЗИ вн. органов и УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?