ГАСТРОПТОЗ, ГЭРБ

№1026737 Гастроптоз, ГЭРБ
Елена Жен., 35 лет. Челябинск
Доброго времени суток!
У гастроэнтеролога наблюдаюсь почти 10 лет по поводу ГЭРБ. Случались обострения, но быстро купировались препаратами.
Почти 3 месяца назад появилась постоянная отрыжка воздухом, независимо от приема пищи, потом тахикардия после любой еды, небольшие боли, изжога. Вслед за этим в положении стоя и при ходьбе явно начала ощущать перебои в работе сердца (кардиолог зафиксировал экстрасистолы, но сказал, что это не проблема сердца).
Обследования выявили следующее: гастроптоз 3 степени, гастродуоденит, дискинезия по смешанному типу (рентген), недостаточность кардиального жома, ГЭРБ (ФГС), минимальные диффузные изменения фиброзные изменения паренхимы поджелудочной железы, застойные изменения желчевыводящих путей, вероятно, протсые кисты печени. Анализы крови в норме.
Соблюдаю диету, трижды менялся курс лечения (в итоге пропила нольпазу, париет, мотилиум, итомед, фософолюгель, урсофальк, тримедат), но улучшения незначительны. Всегда был дефицит массы тела, за последние месяцы сбросила еще 2 кг. Отрыжка и ощущение кома не проходят, после еды выраженная тахикардия.
Какие еще варианты лечения возможны? Все это крайне мешает жить и работать.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка в положении Тренделенбурга, холтеровское мониторирование вместе с РН-метрией пищевода. Ищем пищеводную грыжу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на пищеводную грыжу и "ленивый" желудок. Лечение (нольпаза, ганатон, гевискон жидкий) должно быть больше месяца, с постепенной отменой препаратов.