ЧАСТАЯ ОТРЫЖКА И ДЕРЕТ ГОРЛО

№968743 частая отрыжка и дерет горло
Виталий Муж., 45 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день уважаемые врачи! Три месяца назад делал фгдс и узи органов брюшной полости. По ФГДС все в норме и кардия смыкалась. По УЗИ нашли взвесь в желчном и назначили дюспаталин + урсофальк. Где-то через месяц приема препаратов появилось чувство сухости во рту + жженгие в глотке, частая отрыжка воздухом и периодическое ощущения комка при глотании. Прошло 3 месяца после данных обследований сделал рентгенографию желудочно-кишечного тракта с барием и вот результаты:
Акт глотания не нарушен, пищевод свободнопроходим, стенки его эластичны. Кардиа смыкается не полностью.
Натощак в желудке небольшое количество слизи. Газовый пузырь обычных размеров и положения. Рельеф слизистой представлен продольными складками среднего калибра, импрегнированным барием и слизью.
При тугом заполнении контуры желудка четкие, ровные, стенки эластичные. Перистальтика активная, при активных и пассивных движениях сохранена в достаточном объёме. Луковица 12-ти перстной кишки обычной формы и размеров, не деформирована, содержит контрастное вещество и воздух, складки несколько утолщены, петля ДПК развернута кзади.
Пассаж по отделам 12-ти персной кишки и тощей свободный.
В положении Тренделенбурга пролабирования свода желудка в наддиафрагмальное пространство не выявлено.
Заключение: Рентген признаки умеренного гастродуоденита.
Врач, который делал рентген сказал, что у меня в принципе все в порядке

Мои вопрос заключаются в следующем: От чего кардиа перестала смыкаться полностью, хотя еще 3 месяца назад она смыкалась? Могут ли данную патологию вызвать прием дюспаталина и урсольфака? И мои жалобы сухость во рту, жжением в глотке и отрыжкой связаны ли с тем, что кардиа смыкается не полностью?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Могут данную патологию вызвать прием урсольфака. И жалобы на сухость во рту, жжением в глотке и отрыжку связаны побочным действием урсофалька.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
это далеко не первый ваш вопрос