ЭКТОПИЯ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ПИЩЕВОДА

№973025 Эктопия слизистой желудка в верхней трети пищевода
Таня Жен., 27 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. В октябре 2016 года сделала ФГДС, нашли: Эритиматозная гастропатия и эктопия слизистой в верхней трети пищевода размером до 1,2. Сделали биопсию, результат: фрагмент фиброзной ткани с массивной лимфоцитарной инфильтрацией, частично покрытой по поверхности многослойным эпителием с акантозом, без атипии. В апреле 2017 года повторила ФГДС, результат эктопия слизистой в верхней трети пищевода размером до 2 см., Эритематозная гастродуоденопатия. Сделали биописию повторно из пищевода, результат: фрагменты многослойного эпителия с папилломатозом и кусочки эктопированной слизистой желудочного-тонкокишечного типа с массивной лимфоцитарной инфильтрацией, без атипии. Вопрос! Что с этим делать? Как наблюдать? И что вобще это такое?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет!
Это врожденная аномалия (как родинка). Лечению не подлежит.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). Принимать каждый квартал по 20 дней. И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ЭФГС .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы сейчас описываете, более всехо похоже на проявление психосоматического расстройства. Но для постановки диагноза в Вашем описании слишком много не хватает информации. Только по результатам анализов и аппаратных исследований диагноз не устанавливается, требуется собрать подробный анамнез, что является основной частью данных при установке диагноза, а этого нет.
Я бы посоветовал Вам сходить к хорошему психиатру на консультацию. Такие состояния часто формируются после перенесенных и во время высоких психофизических нагрузках.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет признаков онкологии
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эритематозная гастропатия лечение:
Тактика ведения больного зависит от степени тяжести, распространенности процесса. Лечение следует начинать с изменения режима питания, ведь в большинстве случаев это основная причина воспаления.
Дробное питание. Слишком большой объем пищи растягивает желудок, еда не успевает расщепиться, начинается брожение, гниение. Оптимальный размер порции – 300-350 г.
Температурный режим. Блюда рекомендуется употреблять теплыми. Слишком горячая или холодная еда раздражает слизистую.
Лечение подразумевает отказ от жирной, жареной, острой пищи. Еда должна готовиться на пару, в духовке.
Предпочтение отдается кашам: гречневая, рисовая, пшенная крупа полезна для здоровья, насытит организм сложными углеводами. Заряд энергии после такого завтрака гарантирован.
Фрукты и овощи рекомендовано включать в каждый прием пищи.
Категорически запрещается алкоголь, от курения тоже следует отказаться.
Нежирное мясо, рыба запекаются, варятся. Также к полезным белковым продуктам относится творог, яичные белки, орехи, бобовые, соя.
Позитивная динамика должна наблюдаться уже через неделю. Если же улучшение не наступает, значит, питание – не основная причина эритематозной гастропатии. В таком случае доктор проводит дополнительные исследования: определение кислотности желудочного содержимого, наличия хеликобактерной инфекции, дуоденального рефлюкса.
В каждом отдельном случае лечение назначается индивидуально.
При гиперацидном гастрите (с повышенной кислотностью) рекомендовано принимать ингибиторы протонной помпы, препараты висмута, антациды.
Если при эндоскопическом исследовании обнаружены очаги атрофии, показаны средства, которые ускоряют восстановление тканей, регулируют моторику кишечника, выделение соляной кислоты.
При выявлении хеликобактерной инфекции главную роль в лечении играют антибиотики.
Следует отменить прием нестероидных противовоспалительных средств, так как они могут повреждать слизистую желудка.

Профиллактика эктопии: Убрать хроническое раздражение слизистой оболочки горячей грубой пищей, алкоголем, курением, хроническое воспаление и язвы, анатомические изменения (эктопия цилиндрического эпителия и желудочных желёз, дивертикулы, грыжи диафрагмы).

Ежегодный контроль ЭФГДС, соблюдение рекомендаций лечащего гастроэнтеролога